Общественно-политический журнал

 

Зеленский: «Скоро все это почувствуют. Так Путину и передайте»

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо прибыл в Киев с ранее необъявленным визитом и провел встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Во время совместной пресс-конференции с приехавшим в Киев премьер-министром Канады Джастином Трюдо президент Украины Владимир Зеленский ответил на вопрос о контрнаступлении ВСУ.

Журналисты спросили у него о заявлении российского президента Владимира Путина, накануне сказавшего, что "украинская армия не добилась поставленных целей ни на одном участке" в ходе контрнаступления.

"Я ежедневно на связи с нашими командующими разных направлений – Сырским, Тарнавским, Москалевым, Наевым, Залужным. Все сейчас настроены позитивно. Так Путину и передайте", - заявил Зеленский в ответ.

"Важно, что Россия чувствует это всегда – что ей недолго осталось, по моему мнению. Контрнаступательные и оборонительные действия проходят в Украине. На какой стадии – я не буду говорить детально. И считаю, что мы это почувствуем, - сказал президент. - Я не доверял бы телеграм-каналам и Путину. Доверять надо нашим военным".

В ходе пресс-конференции Джастин Трюдо заявил о выделении военной помощи Украине на 375 миллионов долларов. Он также рассказал, что Канада намерена конфисковать российский транспортный самолет, приземлившийся в Торонто прошлой весной. Его передадут Украине.

Военный эксперт, глава Украинского центра безопасности и сотрудничества Сергей Кузан отмечает:

Украина проводит подготовительные операции, нанося артиллерийские и ракетные удары по ключевым российским объектам материально-технического снабжения далеко за линией фронта. По его словам, заметные изменения на фронте начались с начала недели, когда небольшие отряды легкобронированных украинских частей отправились по открытым полям к российским укреплениям на юге Украины.

Однако уже во вторник российские оккупанты подорвали Каховскую ГЭС. Наводнение, вызванное этим терактом, сделало невозможной одну из военных операций Киева, которую ожидали захватчики, ведь Украина неоднократно проявляла интерес к этому участку фронта.

В то же время, к востоку от зоны наводнения боевые действия продолжились с новой силой, рассказал изданию Кузан.

Также в статье отметили, что украинские чиновники, обычно хранящие молчание по поводу военных операций, сделали ряд интригующих намеков. В частности, заместитель министра обороны Анна Маляр сдержанно сказала, что российские войска "активно оборонялись" в районе города Орехов.

"Не секрет, что одна из наших главных целей – перерезать сухопутный коридор, питающий всю южную группировку войск противника", – сказал Кузан.

Он отметил, что контрнаступление будет считаться успешным, когда украинские войска сумеют прорваться к Азовскому морю, таким образом поставив оккупантов в уязвимое положение – в полную зависимость от линий поставок через Крымский полуостров. Единственное, что останется тогда украинским войскам – разрушить Керченский мост.

"Это будет конец. Но не стоит рассчитывать, что это произойдет в ближайшее время. На это уйдут месяцы", – отметил эксперт.

Британская разведка: местами ВСУ прорвали первую линию обороны

Минобороны Британии опубликовало очередной анализ ситуации на фронтах Украины:

  • За последние двое суток украинские военные провели несколько важных операций на востоке и на юге;
  • На некоторых участках ВСУ добились значительного прогресса и прорвали первую линию российской обороны. В других районах украинский прогресс был медленнее;
  • Действия российской стороны нельзя однозначно оценить как успешные или неуспешные. Некоторые российские подразделения проводят эффективные оборонительные маневры. В это же время другие "покидают свои позиции в некотором беспорядке";
  • Участились сообщения о потерях среди российских войск при отступлении из-за попадания на свои же минные поля.

Россия движется к коллапсу из-за решений Путина

Экономический потенциал России рушится, санкции и решения президента РФ Владимира Путина обрекли агрессора на стремительное падение. При этом потенциал каждого россиянина стремительно сокращается.

Об этом говорится в публикации Express.co.uk. "Путин подвел своих сограждан, не потратив иностранные инвестиции, которые когда-то вливались в страну, на благополучие и развитие России", – говорит профессор Бирмингемского университета Джон Брайсон.

Теперь из-за санкций и войны против Украины шансы РФ рухнули, а агрессор движется к экономическому коллапсу. В Кафедре предпринимательской и экономической географии Бирмингемской школы бизнеса рассказали: "Если вы посмотрите на российскую экономику, это действительно довольно интересно, как только Путин аннексировал Крым, российская экономика начала рушиться".

Владимир Путин не "беспокоится" о среднем россиянине. ЕС, США и Канада ввели три типа санкций, включая ограничение доступа к западным финансовым рынкам и услугам для определенных российских государственных предприятий в ряде секторов, эмбарго на экспорт в Россию технологическое оборудование для разведки и добычи нефти и эмбарго на экспорт в Россию товаров специального назначения военного и двойного назначения.

Путин вместо того, чтобы воспользоваться шансом и привести к страну к экономическому развитию и благополучию, привел к страну к неизбежному краху.