Общественно-политический журнал

 

На Петербургском форуме отключат мобильный интернет ради безопасности Путина

"В связи с проведением технических работ на инфраструктуре операторов мобильной связи, на площадке проведения ПМЭФ 16.06.2023 временно будет отсутствовать доступ в интернет с мобильных устройств", - заявили в пресс-службе Росконгресса, организатора Петербургского международного экономического форума.

Советник президента России Антон Кобяков сообщил, что "участники и гости форума смогут воспользоваться Wi-Fi-сетью". Президент России Владимир Путин в пятницу должен выступить на пленарном заседании ПМЭФ.

В Москве после двух майских атак беспилотников возникали проблемы с работой навигаторов. О том, что москвичи столкнулись с масштабным сбоем в работе сервисов такси, причем проблемы с геопозицией начались 30 мая сразу после атаки дронов, писал, в частности, "Коммерсант".

О том, что в день выступления Путина на ПМЭФ его участники останутся без связи, первой написала журналистка Фарида Рустамова.

"Чтобы во время пленарной сессии традиционного путинского мероприятия площадку форума не атаковали беспилотники, с завтрашнего дня на ней не будет работать мобильный интернет", - написала она в своем телеграм-канале Faridaily, сославшись на работника одного из операторов связи и участника форума, узнавшего об этом от организаторов.

За последнее время это не первый случай, когда ради безопасности Путина власти отключают связь, напомнила Рустамова. 7-9 июня был ограничен доступ к интернету в Сочи и Адлере, там проходил Евразийский конгресс с участием Путина. Один из участников конгресса говорил, что из-за отключения LTE не работали приложения такси и банковские карты, а также почти не проходили звонки по сотовой связи.