Общественно-политический журнал

 

Итоги первых двух недель контрнаступления ВСУ - «Главное еще не началось»

«Дела обстоят неплохо. Я бы сказал, что в целом положительно, но очень сложно. Наши войска на передовой линии фронта встречают очень жесткое сопротивление. Потому что для России проиграть эту кампанию в Украине, я бы сказал, фактически означает проиграть войну», — так Владимир Зеленский в интервью телеканалу NBC описал происходящее на фронте. При этом раскрывать детали наступательных действий президент Украины не стал.

«Мы наблюдаем первый этап наступления, и пока что он для украинских войск развивается удачно, — заявляет «Новой-Европа» глава Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко. — Сейчас перед ВСУ стоит задача прорвать первую линию обороны, вклиниться в российские позиции с флангов и создать коридор для движения большего числа техники. У Украины есть успехи на участке южнее поселка Великая Новосёлка. Российские войска оставляют там населенные пункты и отступают на вторую линию укреплений. По моим данным, Украина ввела в бой не более 20-30% от своих сил. Когда будут применены основные подготовленные части, задача продолжать движение может быть решена с большей интенсивностью».

Израильский военный обозреватель Давид Шарп также уверен, что свои основные резервы наступления украинцы пока не вводили в бой и сегодня наблюдается первая фаза наступательной операции, но никак не ее апогей. В ближайшие дни ВСУ может подтянуть из тылов свежие силы и пустить их в дело.

«Насколько мне известно, последние несколько дней со стороны украинцев не происходило крупных атакующих операций, — рассказывает Давид Шарп. — Зато было зафиксировано очень активное огневое поражение российской техники и артиллерии. Так, 14 июня появились сообщения о попавшем на видео уничтожении высокоточным оружием пяти САУ «Мста-С». Также на ситуацию могла влиять дождливая погода, не позволяющая перемещаться тяжелой технике по полям. Можно предположить, что Киев проводит работу над ошибками и корректирует планы перед началом очередного раунда наступательных действий».

На данный момент известно минимум о семи отбитых ВСУ у россиян населенных пунктах и освобождении около 100 квадратных километров площади. Основной успех украинцев, по мнению израильского эксперта, — это действия в районе так называемого Времевского выступа, где и находятся большинство освобожденных от армии РФ сёл.

«На одном из участков у Времевского выступа мы видели хаотичное отступление россиян, сопровождавшееся, судя по всему, большими потерями, — продолжает рассказ Давид Шарп. — Контратаки армии РФ не принесли успеха. Всё это зафиксировано на видео. В этом месте есть перспектива удара по позициям российских войск с флангов. Возможно, обороняющейся стороне придется оставить свои позиции. Также определенный успех можно увидеть на более западных фрагментах фронта. К примеру, занято село Лобковое. Но на этой территории наблюдались и неудачные попытки наступления ВСУ».

По словам Давида Шарпа, можно предположить, что идет работа по нейтрализации российских минных заграждений, которые в большом количестве были выставлены перед линиями обороны.

Потери сторон

Владимир Путин на встрече с военкорами заявил, что Украина с 4 июня потеряла в боях свыше 160 танков и 360 бронемашин. Эти цифры многие эксперты называют абсурдно завышенными. «Я уверен, что Украина даже не задействовала на этом этапе наступления такие силы, — говорит Давид Шарп. — Подобные потери могли произойти лишь в рамках колоссального побоища. Огромное количество этой техники засветилось бы в видеороликах. Всё, что было подорвано или брошено у российских позиций, оказалось бы заснято и показано (Россия две недели демонстрировала одни и те же пять подбитых машин тысячу раз и из разных ракурсов - ЭР). В этом смысле Москва не стесняется демонстрировать свои успехи. По данным проекта Oryx, оценивающего визуализированные потери техники, всего Украина утратила с начала наступления около 80–90 единиц различных видов вооружений. Но эта цифра включает в себя как танки, БМП и БТР, так и грузовики и даже небольшие беспилотники (в том числе и разовые навесные минные тралы - ЭР). Ясно, что это минимальные оценки, но по ним можно сделать вывод о масштабе потерь. Пропорция с российскими частями в этом вопросе примерно один к одному. Это тяжелые потери для обеих сторон. Но они не идут ни в какое сравнение с данными, озвученными Путиным.

Для России результаты могут быть очень страшными, если окажется, что Верховный главнокомандующий действительно верит в такие цифры».

Средствами объективного контроля была зафиксирована потеря ВСУ четырех танков «Леопард» и 16 БМП «Брэдли». При этом в следующем пакете помощи США передаст Украине 15 таких БМП и десять БТР «Страйкер». Это очевидная компенсация понесенных украинцами потерь.

По словам Александра Мусиенко, союзники Украины своевременно поставляют необходимые для наступления технику и боеприпасы. Это, по мысли нашего собеседника, должно привести к закреплению достигнутых результатов.

«Россиянам рано радоваться украинским потерям, — говорит Давид Шарп. — США показали свои возможности быстрых поставок вооружений взамен утраченных ВСУ. В рукаве у Киева осталось еще очень много козырей. Мы не знаем, где, в каком количестве и какими частями сегодня располагает Россия. Если украинцы продвинутся у того же Времевского выступа еще на несколько километров, они упрутся во вторую линию российской обороны. Вот тут всё будет зависеть от обученности, подготовки и мотивации войск обеих сторон. Целью украинцев, на мой взгляд, является не замедленное продвижение в глубь российских позиций, сопровождающееся большими потерями, а поиск в них уязвимых участков и вывод обороны из состояния равновесия».

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк 15 июня заявил, что украинское контрнаступление еще не началось, а ВСУ проводят наступательные действия с целью выявления слабых мест в обороне российской армии. Об этом он сказал в эфире телемарафона, передает «Страна.ua».

Шаг за шагом

«Сегодня мы видим активную работу по срезанию двух выступов — Времевского и Бахмутско-Соледарского, которые мешают выбору направления прорывов ВСУ, — высказывает свою точку зрения полковник ВСУ в запасе Роман Свитан. — За этим последует выравнивание линии фронта. Могу предположить, что на это уйдет еще пара недель. Параллельно происходит формирование плацдармов для дальнейших продвижений. Это Ореховский, Угледарский и Донецкий плацдармы. Также плотные бои ведутся в районе Марьинки, Белогоровки и Бахмутки. Кроме того, вода, разлившаяся после подрыва Каховской ГЭС, уже сходит. Сегодня российские войска пытаются реанимировать затопленные позиции на левом берегу реки. А у ВСУ появляется возможность форсировать Днепр».

По данным Романа Свитана, на многих участках фронта украинцам удалось пробить первую и выйти ко второй линии обороны. При этом минные поля, оборудованные россиянами за полгода подготовки к обороне, являются серьезным фактором, с которым Киеву приходится считаться.

«К сожалению, на скорости продвижения сильно сказывается отсутствие у ВСУ нужного количества авиации, — объясняет Свитан. — Но этот фактор тоже был заложен в план наступления. Приходится медленно прорываться шаг за шагом без поддержки с воздуха. Но иначе никак не получается «сточить» российскую оборону. С этим связаны украинские потери в технике и живой силе. Но если брать общие цифры, то можно сказать, что коэффициент потерь у ВСУ сегодня крайне незначительный».

Георгий Александров

Генерал и экс-командующий Сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес:

"Российская армия находится в растерянности, не понимая, где именно будет сосредоточено основное наступление на их позиции. Конечно, в ходе боевых действий будут и потери. Я имею в виду, что следующие несколько дней будет очень тяжело, но ожидаю, что в последующие несколько недель мы увидим гораздо больший успех и прогрессивную динамику движения украинских сил", – подчеркнул американский генерал.

Так, Ходжес резюмировал, что начальный этап операции ВСУ играет важное значение в освобождении территорий. Пока еще невозможно говорить о результатах, но очевидным остается одно.

"Украина ступила на путь, который приведет к освобождению Крыма и изгнанию российских оккупантов со своих территорий", – обозначил он.

Американский генерал также указал, что Украина может победить в войне с РФ к концу 2023 года. Во многом это зависит от поддержки США и других союзников на Западе, которые должны твердо заявить о желании нашей победы.

"Мы должны помогать Украине непрерывными усилиями с модернизацией ее обороны. Нужно, чтобы Украина была вооружена до зубов, как, например, Южная Корея, чтобы у нее была возможность удерживать Россию от повторных атак. Я ожидаю некоего соглашения или договоренности между США, возможно, с некоторыми другими странами и Украиной, чтобы повысить безопасность Украины, пока она не станет членом НАТО", – резюмировал он.