Общественно-политический журнал

 

ВСУ наращивают силы на левом берегу Днепра у Херсона

Вооруженные силы Украины ведут наступление как минимум на шести участках фронта – такие данные приводят аналитики американского Института изучения войны (ISW). По данным Минобороны Украины, на востоке страны украинским подразделениям приходится не только атаковать, но и обороняться: в районе Лимана, Авдеевки и Марьинки.

А на юге обороняются уже российские военные. Контрнаступление ВСУ в Запорожской и на юге Донецкой областей идет медленней, чем в сентябре прошлого года в Харьковской области, но, если сравнивать с линией фронта месячной давности, видно, где российской армии пришлось отступить южнее. Сообщения украинских военных о продвижении подтверждают кадры с места. Москва потерю территорий отрицает.

По данным заместителя министра обороны Украины Анны Маляр, продвижение на юг идет сравнительно медленными темпами, так как российская армия подготовила в Запорожской и Донецкой областях плотные минные заграждения: "На юге продолжается наступление ВСУ на мелитопольском и бердянском направлениях. В целом за прошлую неделю с 26 июня по 2 июля было освобождено больше 28 квадратных километров. Если говорить в целом, то освободили 158 квадратных километров на юге", – заявила Маляр на брифинге.

О медленном продвижении ВСУ на юге, минных заграждениях на российских линиях обороны и перспективах деоккупации всей Херсонской области побеседовали с украинским военным экспертом, координатором группы "Информационное сопротивление" Александром Коваленко.

— То, что мы сейчас видим возле Антоновского моста, – это так Россия пытается снова оккупировать Херсон?

— Нет, в отношении Антоновского моста мы говорим о расширении плацдарма именно силами обороны Украины. Ранее, до тех событий, о которых сейчас многие говорят, регулярно по левому берегу работали диверсионно-разведывательные группы ССО Украины – Сил специальных операций. Они проводили разведку, выполнение боевых задач, которые входят в функционал ДРГ. Сейчас же мы говорим совершенно о другом функционале: мы говорим о высадке соответствующего количества личного состава для расширения плацдарма и подготовки трамплина для дальнейшего продвижения. Российские оккупационные войска пытаются каким-либо образом предотвратить в районе Антоновского моста эту деятельность Сил обороны Украины, задействуют те средства, которые у них есть в наличии, но, как мы видим, без особого какого-то успеха.

— Даже американский Институт изучения войны пишет, что уже поругались российские так называемые военкоры и Минобороны: Минобороны говорит, что чуть ли не все там отбили, "военкоры", российские пропагандисты, это отрицают. На самом деле какая там сейчас ситуация, как вы ее видите?

— Согласно той информации, которая поступает, преимущественно сейчас зона до самой административной границы города Олешки – это серая зона. Российские подразделения там не присутствуют, для них это высокий риск захода в зону действия артиллерии. В районе Дачи идет обустройство плацдарма, который находится опять-таки под прикрытием артиллерии.

То есть в целом можно говорить о том, что у российских подразделений на сегодняшний день нет достаточного ресурса, чтобы каким-либо образом физически противодействовать расширению плацдарма. И это в какой-то степени даже подтверждается тем, что левобережная Херсонщина, несмотря на наличие там – до поры до времени, конечно же, – трех полноценных линий обороны, имела одну из наихудших комплектаций по личному составу российских подразделений. Поэтому неудивительно, что даже на эту площадку им не хватает ресурса, чтобы каким-либо образом противодействовать.

— Давайте чуть подробнее поговорим про расширение плацдарма, о котором вы сказали. Хотелось бы понять, какого рода операцию сейчас там проводят ВСУ? Значит ли это, что, может быть, мы увидим в том числе форсирование Днепра? Хотя там, конечно, ширина, надо понимать, около километра.

— Говорить о какой-то масштабной операции по форсированию пока рано, потому как, несмотря на расширение, этот плацдарм находится под воздействием артиллерии российских войск. То есть любое форсирование – это угроза нанесения ударов по форсирующим. Рисковать так никто не будет, поэтому мы сейчас и наблюдаем за одиночными небольшими группами высадки десанта и наращиванием потенциала.

В перспективе же почему выбран именно Антоновский мост и почему именно Олешки? Антоновский мост, начиная от Каховской ГЭС вниз дальше по руслу Днепра – это самая удобная локация именно для таких действий. Поэтому именно она и была выбрана как трамплин. А Олешки, в свою очередь, если этот город будет освобожден – а он будет освобожден, безусловно, – то логистика из самого города позволяет одновременно начать действия как по левому, так и по правому флангу вдоль левобережной Херсонщины. И что важно: помимо левого и правого фланга, есть возможность выхода – по основной логистике это трасса Е-97. Это выход фактически на направление к Крыму с перерезанием очень важного логистического узла – Чаплинки. Все это в комплексе попросту лишает россиян перспективы на переброску сил и средств через Армянск на материковый юг Украины.

— Украинские военные неоднократно рассказывали, что армия России сделала очень много минных заграждений. Как сейчас эта ситуация решается? Мы видим, что есть бронетранспортеры, они подрываются – сами по себе не разрываются, но теряют гусеницы. Такое авто можно вернуть в строй? И как быстро?

— Эвакуация, ремонт, в принципе, [возможны] после того, как этот участок будет освобожден. Но это не метод разминирования – это метод сохранения десанта и экипажа, использование тяжело бронированных БМП для того, чтобы минимизировать потери. А средства разминирования – это в первую очередь УР-77, например установка разминирования советского образца. Это западные образцы аналогичные, которые позволяют прокладывать через минные поля длиной практически 100 метров и шириной до шести метров такие "дорожки" посредством подрыва. Это использование тралов, это использование прочих инженерных средств. С учетом плотности минирования первой линии обороны, а именно там сейчас происходят основные боевые действия, это все происходит очень неспешно, поскольку средств разминирования не хватает и действовать приходится очень осторожно. Но в целом по ряду направлений, например в ореховском направлении, в районе речки Мокрые Ялы, фиксируется выход, по сути, к изголовью основной линии обороны, второй линии обороны. Если это произойдет сейчас еще по нескольким направлениям, то можно ожидать в ближайшее время выравнивания флангов. Когда произойдет выравнивание флангов, можно говорить о подготовке условий для задействования основных ударных подразделений, основной ударной силы для прорыва второй линии обороны.

Военный эксперт Владислав Селезнев считает, что ситуацию возле Антоновского моста нужно оценивать осторожно, ориентируясь исключительно на официальные данные. Однако есть весомый фактор, который позволяет надеяться на то, что с отчаянными бойцами на левом берегу будет все хорошо.

"Это артиллерия. У нас мощный состав артиллерийских сил и средств на правом берегу, на господствующих высотах. И у нас есть возможность мгновенно выявлять вражеские артпозиции, превращая их в пепел. Как и поддерживать действия Сил обороны путем доставки всего необходимого на скоростных катерах", - считает эксперт.

Рассчитывать на то, что в этом районе украинские силы нанесут настолько сильный удар, что противник посыплется до самого Крыма, пока рано.

"Мы сейчас говорим о расширении плацдарма. Пока не будет завершен процесс его формирования хотя бы за счет освобождения Олешек, можно говорить, что мы наблюдаем лишь начальную фазу. В перспективе она может вылиться во что-то большее, но сейчас это точно не уровень контрнаступления, а создание первых предпосылок для более масштабных действий на левом берегу Херсонской области", - считает военно-политический эксперт группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.