Общественно-политический журнал

 

Генерал Сырский: «Российские войска в полуокружении в Бахмуте. Этим нельзя не воспользоваться»

Командующий сухопутными войсками ВСУ генерал Александр Сырский заявил в интервью корреспонденту Би-би-си Джонатану Билу, что сейчас созданы все условия, чтобы вернуть Бахмут.

По его словам, ВСУ перешли к активным наступательным действиям с целью улучшения тактического положения и охвата Бахмута с флангов, чтобы создать условия для взятия его в окружение.

«Расположение российских войск в настоящее время напоминает такой лук, который сконцентрирован в Бахмуте. И они находятся в таком полуокружении. Ну, этим просто нельзя не пользоваться», — сказал Сырский.

"Мы проводим наступательные действия по нескольким направлениям, создавая отдельное преимущество в силах и средствах на достаточно ограниченных участках. И тогда мы используем свое преимущество".

И у врага – количественное преимущество. "Российские войска имеют преимущество в количественном составе и особенно в артиллерии. А главное – значительное преимущество в возможности обеспечения боеприпасами. То есть сейчас мы можем ответить одним выстрелом на семь-восемь выстрелов россиян".

"Очень продумана каждая операция. Каждый день таких наступательных действий детально планируется, поэтому у нас значительно меньшие потери в личном составе. И преуспеваем в основном за счет применения маневра, ударами во фланг, обходом, охватом и выходом в тыл".

Продвижение ВСУ – не такое быстрое, как хотелось бы. "Ежедневно мы продвигаемся вперед на расстояние от 0,5 до 1 км".

Но варианта не наступать нет. "И мы это делаем, чтобы не дать возможности врагу перехватить оперативную инициативу. Нашу инициативу наступательную. Потому что продолжительное время, когда российские войска наступали на Бахмутском направлении, мы вынуждены были только обороняться".

"Нельзя достичь победы только обороняясь. Конечно, мы планируем активные наступательные действия на фоне всеобщей оборонной операции".

Продвижение – важно для бойцов. "Это дает очень большой моральный стимул для наших военнослужащих… Они понимают, что двигаются вперед, несмотря на то что они двигаются постоянно с боями".

Генерал также объяснил, почему для Украины стратегически важно отвоевать Бахмут.

«В первую очередь, Бахмут — это центр сосредоточения основных направлений и дорог. Ну, например, через Бахмут идет дорога из Дебальцево, дорога из Северска, дорога из Горловки, дорога из Константиновки и дорога из Славянска. То есть это центр, где сходятся все эти пути, — говорит Сырский. — Используя развитую сеть дорог, российские войска могут наступать по меньшей мере в трех таких операционных направлениях. Кроме того, вообще местность вокруг Бахмута — это сосредоточение разного рода господствующих высот, позволяющих контролировать большую часть местности вокруг, на подступах к Бахмуту. Это увеличивает его роль как плацдарма для последующих наступательных действий».

"Это была большая ошибка Вагнера, когда он полностью залез в Бахмут, понес бешеные потери в личном составе. Фактически они потеряли боеспособность".

«Буквально в трех километрах за Бахмутом начинаются следующий город Часов Яр. И здесь нам очень важно остановить врага в Бахмуте, который там находится в низине», — добавил командующий Сухопутными войсками ВСУ.