Общественно-политический журнал

 

Украина теперь тоже будет рассматривать суда в направлении морских портов России, как потенциально перевозящие грузы военного назначения

Украина с 21 июля будет рассматривать суда, следующие в акватории Черного моря в направлении морских портов России, как потенциально перевозящие грузы военного назначения "со всеми вытекающими из этого рисками". Об этом заявило 20 июля министерство обороны страны.

Киев объявил о закрытии судоходства в районах Северо-восточной части Черного моря и Керченского пролива как опасное с пяти утра 20 июля. "Соответствующая навигационная информация для мореплавателей уже обнародована", – говорится в сообщении.

Нужно заметить, что было бы просто необъяснимо, если бы Украина не ответила на российское заявление о блокировке украинских портов и не дала бы зеркальный ответ. Таким образом, эту ситуацию войны на море спровоцировала Россия. А ведь у России там еще имеются и трубопроводы - о чем думал тот, кто это затевал?

В Минобороны Украины отметили, что открыто угрожая гражданским судам, перевозящим продукты питания из украинских портов, осуществляя ракетные обстрелы и атаки дронами на гражданскую инфраструктуру в мирных городах, намеренно создавая военную угрозу на торговых маршрутах, Кремль превратил Черное море в зону опасности, в первую очередь, для российских судов и судов, следующих в акватории Черного моря в направлении морских портов России и украинских морских портов, находящихся на временно оккупированной Россией территории Украины.

В ведомстве подчеркнули, что ответственность за все риски полностью ложится на российское руководство.

«Судьба крейсера «Москва» доказывает, что у Силы обороны Украины необходимы средства для отражения российской агрессии на море. Министерство обороны Украины предупреждает, что с 00:00 21 июля 2023 года все суда, следующие в акватории Черного моря в направлении морских портов РФ и украинских морских портов, находящихся на временно оккупированной Россией территории Украины, могут рассматриваться Украиной, как перевозящие грузы военного назначения со всеми соответствующими рисками», — говорится в сообщении.

Также в Минобороны добавили, что судоходство в районах Северо-восточной части Черного моря и Керчь-Еникальского пролива Украины запрещено как опасное с 05:00 20 июля 2023 года.

19 июля о запрете судоходства в украинские порты заявило министерство обороны России. В сообщении ведомства говорилось, что все суда, следующие в акватории в Украину, будут рассматриваться как потенциальные перевозчики грузов военного назначения.

Ряд морских районов в северо-западной и юго-восточной частях международных вод были объявлены временно опасными для судоходства.

Данилов пообещал много неприятных сюрпризов для России

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что Россию ждут много сюрпризов от украинского флота дронов.

Секретарь СНБО подчеркнул, что ответ Украины на ракетные обстрелы мирных городов и убийство гражданских один – это увеличение количества и масштабов ударов Сил обороны Украины по оккупационным войскам.

Он заявил, что попытки запугать украинцев имеют противоположный эффект и ведут к катастрофическим последствиям для России.

"Оккупантов ожидает много неприятных сюрпризов и приветов – не только от армии дронов, но и от флота дронов", – пообещал секретарь СНБО.

По неофициальным данным, удар по Крымскому мосту 17 июля 2023 года был нанесен надводными дронами.