Общественно-политический журнал

 

ВСУ продолжают наступление на нескольких направлениях в сторону Мелитополя и Бердянска

За прошедшую неделю украинские военные отвоевали более 12 квадратных километров территории на юге Украины в ходе контрнаступления против российских войск. Об этом заявила в понедельник заместитель министра обороны Анна Маляр.

Маляр сообщила, что в результате наступления территория, отвоеванная после начала контрнаступления, стартовавшего в июне, увеличилась до более чем 192 квадратных километров в южном секторе страны.

Российский президент Владимир Путин заявил в воскресенье, что контрнаступление провалилось, однако госсекретарь Энтони Блинкен опроверг это заявление, сказав, что контратака ВСУ находится в своей начальной фазе.

В видеообращении, распространенном Офисом президента Украины Владимира Зеленского, Маляр заявила, что ВСУ продолжают наступление на нескольких направлениях в сторону Мелитополя и Бердянска на юго-востоке.

На востоке, по ее словам, основные боевые действия велись вокруг Бахмута, захваченного российскими войсками в мае после нескольких месяцев ожесточенных боев. Маляр заявила, что ВСУ продолжают наступление на южных флангах Бахмута, но на севере российские силы «цепляются за каждый сантиметр и метр» украинской земли.

По словам замминистра обороны, за последнюю неделю украинские силы отбили около 4 квадратных километров в этом направлении, а основные бои шли вокруг сел Клищевка, Андреевка и Курдюмовка к юго-западу от Бахмута.

Украинские военные сообщили в своем ежедневном отчете, что за последние сутки произошло 35 боевых столкновений на восточном направлении.