Общественно-политический журнал

 

Минобороны России сообщило об атаке беспилотников на патрульный корабль

Российское министерство обороны сообщило об атаке беспилотных катеров на патрульный корабль «Сергей Котов». Утверждается, что атака была проведена в юго-западной части Чёрного моря в 370 км от Севастополя.

Утверждается, что его атаковали Вооруженные силы Украины двумя безэкипажными катерами – их якобы уничтожили на дистанции 1000 и 800 метров. «Сергей Котов», как утверждается, исполняет «задачи по контролю судоходства», что, в частности, может означать его участие в блокаде украинских черноморских портов.

ВСУ предполагаемое нападение не комментировали. Была ли в действительности атака и не плод ли это фантазий МО РФ для позитивной отчетности - неизвестно.

Украинские беспилотные катера несколько раз атаковали российскую военную базу в Севастополе в аннексированном Крыму. В мае был атаковано судно связи «Иван Хурс» в Чёрном море, в начале июня — разведывательный корабль «Приазовье».

«Сергей Котов» один из самых новых кораблей в российском военно-морском флоте. Он был заложен в 2016 году на верфи в Керчи и передан флоту в июле 2022 года, на четыре года позже запланированного срока.

Строительство серии кораблей проекта 22160 затянулось из-за необходимости импортозамещения главной энергетической установки кораблей. Изначально корабли должны были комплектоваться германскими двигателями MAN, однако из-за введения санкций они были поставлены только для головного корабля серии "Василий Быков". Он принимает участие в войне в Украине.