Общественно-политический журнал

 

ВСУ сообщает об успехах в районе Бахмута и на южном направлении

В генеральном штабе Вооруженных сил Украины сообщили, что украинские войска ведут наступательные действия севернее и южнее города Бахмут. В частности им удалось выбить россиян с позиций у Андреевки.

«В ходе ведения Силами обороны наступательно-штурмовых действий противник вынужденно отошел с позиций в районе Андреевки», - рассказал утром во вторник представитель генштаба ВСУ Андрей Ковалев.

При этом, по его словам, россияне предпринимали безуспешные попытки наступления в районах северо-западнее Орехово-Васильевки, южнее Ивановского и западнее Клещеевки.

25 июля ВСУ уничтожили российский боевой вертолет Ка-52 "Аллигатор". Об этом 38-я отдельная бригада морской пехоты сообщила в Facebook.

Морские пехотинцы рассказали, что "приземлили" боевую машину несколько часов назад с помощью переносного зенитно-рекетного комплекса.

"Сегодня в 7.43 расчетом ПЗРК нашей бригады был уничтожен вражеский Ка-52.
Слава морской пехоте Украины!" – говорится в сообщении.

На южном фронте украинские войска добились успеха в районе села Старомайорское. Сейчас, по словам представителя генштаба, Силы обороны закрепляются там на достигнутых рубежах,

В целом между противником и украинскими защитниками по всему фронту за минувшие сутки произошло 35 боевых столкновений.

ВСУ продолжают ведение контрнаступления на мелитопольском и бердянском направлениях, закрепляются на достигнутых рубежах, сообщает украинский генштаб.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников сообщил в интервью CNN, что контрнаступление ВСУ отстает от графика, но идет по плану.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр назвала, какие особые достижения ВСУ во время контрнаступательных действий войдут в учебники по истории. Так, она отметила, что украинские силы наступают в условиях, когда у врага больше оружия, несмотря на то, что наступление считается возможным когда наоборот.

Так, украинские силы продолжают продвигаться и наносить находящемуся в обороне врагу значительные потери. Об этом Маляр рассказала в своем Telegram-канале.

Так, заместитель министра считает совершенно удивительным то, что, несмотря на преобладание врага в оружии и живой силе, украинские защитники ведут контрнаступательные действия, а оккупанты имеют значительные потери.

"И вопрос нужно ставить прежде всего не о количестве пройденных километров, а вообще о факте – двигаемся вперед или нет. То, что мы двигаемся в условиях преимущества врага – признак высокого мастерства и мужества наших защитников", – отметила Маляр.

Так, на некоторых направлениях потери оккупантов превышают потери украинской армии в 8 раз, несмотря на то, что российская сторона находится в обороне.

"Количество погибших у нас на направлениях наступления значительно меньше, чем у врага. На Бахмутском у нас погибает в 8 раз меньше, чем у врага. На Бердянском и Мариупольском – в 5,3 раза меньше. Это при том, что обычно больше теряет наступающая сторона", – добавила она.