Общественно-политический журнал

 

Медленное наступление ВСУ несет риски для Байдена

Политики на Западе все более опасаются, что медленные темпы украинского контрнаступления ослабляют надежды на то, что переговоры о прекращении боевых действий могут начаться в этом году, и создают угрозу превращения конфликта в затяжную позиционную войну.

Как пишет пишет американская газета Wall Street Journal, эта потенциально тупиковая ситуация станет испытанием для стратегии президента Байдена, предполагающей вливания миллиардов долларов военной помощи в Украину, но не для того, чтобы сокрушить армию Путина и вернуть все захваченные им территории, а чтобы дать Киеву возможность «начать переговоры с Москвой, находясь в сильной позиции».

Под вопросом окажутся также способность и решимость Запада продолжать поставки оружия украинской армии, пишет издание.

«Очевидно, что легче оказывать поддержку, когда дела идут хорошо», - цитирует газета Джона Хербста, бывшего посла США в Украине, а ныне – сотрудника американского аналитического центра Atlantic Council. Но, по его словам, у администрации Байдена нет другого выбора, кроме как продолжать поставлять оружие.

Сворачивание помощи Украине и допущение даже частичной победы России «станет знаковым провалом внешней политики Байдена, который превзойдет по масштабам даже вывод войск из Афганистана», - добавляет Хербст.

Но и всеобъемлющая поддержка Киева несет определенные риски для администрации Байдена. Президент США называет войну борьбой между демократией и авторитаризмом и уже санкционировал выделение Киеву военной помощи более чем на 40 млрд долларов (фактически осуществленные поставки на 1 июля составляют сумму примерно 17 млрд долларов).

Поскольку ни Россия, ни Украина не проявляют склонности к переговорам, у Белого дома пока мало вариантов, кроме как продолжать действовать в том же русле и надеяться либо на новые успехи ВСУ на поле боя, либо на новые политические трещины в Москве, отмечает WSJ.

При этом неназванный высокопоставленный европейский чиновник в разговоре с газетой отметил, что его правительство не рассчитывает на то, что украинцы смогут вытеснить российские войска со всей восточной Украины или вернуть Крым, хотя и не исключает полностью такой возможности.

Еще одна проблема, стоящая перед США и их союзниками, - это сокращение арсеналов боеприпасов, которую Вашингтон недавно попытался частично решить, поставив Киеву кассетные боеприпасы.

По мнению одного из западных дипломатов в Вашингтоне, Америке, по-видимому, придется признать, что война в Украине не закончится в ближайшее время, и союзникам необходимо готовиться к снабжению Киева вооружениями в случае конфликта, который продлится еще годы.

«Единственный реальный ответ - это мобилизация промышленности, которая даст украинцам и россиянам четкий сигнал о том, что у украинцев всегда будет достаточно того, что им нужно», - сказал он.

Главный же вопрос состоит в том, хватит ли у США и их союзников решимости продолжить поддержку Украины или тем более расширить ее, если наступление ВСУ не достигнет прогресса, которого от него ожидают, подводит итог WSJ, цитируя в завершение заместителя премьер-министра Канады Кристию Фриланд, сказавшую: «Мое главное опасение по поводу Украины – это мы сами».