Общественно-политический журнал

 

Украина развивает крупную наступательную операцию в Запорожской области

Киев начал масштабную операцию по вытеснению российских сил с юго-востока Украины в рамках контрнаступления, которое продолжается несколько недель.

Об этом сообщили западные и украинские официальные лица, заявив, что в бой направлены тысячи военнослужащих.

Увеличение численности войск и огневой мощи сосредоточено в Запорожской области, сообщил западный чиновник. Чиновник выступал на условиях анонимности, так как не был уполномочен давать публичные комментарии по этому вопросу.

Украинские официальные лица в основном хранят молчание по поводу боевых действий с начала контрнаступления, хотя заместитель министра обороны Анна Маляр заявила, что войска продвигаются к городу Мелитополю в Запорожской области.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что идет «интенсивное сражение», но отказался сообщить подробности.

По свидетельству The New York Times, в наступление в регионе на юго-востоке Украины задействованы военнослужащие, которые обучались на Западе и лучшие образцы полученной западной техники. До сих пор они, преимущественно, находились в резерве.

Украинские официальные лица, по данным The New York Times, проинформировали США, что ВСУ пытаются наступать на юг через российские минные поля и линии обороны в сторону города Токмак. В случае успеха украинским военнослужащим откроется путь на Мелитополь.

Источники в Пентагоне утверждают, что цель наступления в регионе – отрезать сухопутный коридор, который соединяет занятые Россией региона на юге Украины с аннексированным Крымом. Новая операция ВСУ может занять от одной до трёх недель, пишет издание.

Между тем министр обороны США Ллойд Остин выразил уверенность в военной мощи Украины, заявив, что страна «хорошо подготовлена к успеху».

«У них все еще есть много возможностей», – заявил Остин, имея в виду Украину. Он выступал на совместной пресс-конференции в Папуа – Новой Гвинее с премьер-министром Джеймсом Марапе.

«Они действуют очень обдуманно. Они берегут живую силу и технику, – добавил он. – Думаю, можно ожидать, что они продолжат оказывать давление».

Остин предупредил, однако, что некоторые ожидания от контрнаступления Украины, возможно, были слишком оптимистичными.

«Мы все время говорили, что это будет тяжелая и длительная борьба, – сказал он. – Мы уже увидели, как это происходит».

Остин не стал комментировать детали контрнаступления Украины и сообщения в СМИ со ссылкой на американских чиновников о том, что контрнаступление идет полным ходом и о том, что в бой бросают дополнительные украинские силы.

Тем не менее, он выразил надежду на то, что в ближайшие недели Украина будет одерживать все больше побед.

«Они обладают большой боевой мощью, – сказал Остин. – Украина хорошо обучена и хорошо подготовлена к успеху».

Генерал Александр Тарнавский, который отвечает за контрнаступление на юге Украины, говорит, что Россия построила несколько рядов оборонительных сооружений и минных полей, затрудняющих продвижение военной техники, в том числе западных танков и бронетранспортеров.

«Большинство задач приходится выполнять силами пехоты», – говорит он.

По его словам, российские военные проявили профессиональные качества, не позволив украинским войскам быстро продвинуться вперед.

«Я не недооцениваю противника», – добавляет генерал.

В наступлении Украины на юге есть военная логика. Это ключевая попытка расчленить российские силы и выйти к оккупированным Мелитополю и Мариуполю – вплоть до Крыма. Но концентрация на этом направлении означает, что Украина атакует российские оборонительные рубежи в местах их наибольшего укрепления.

Генерал Тарнавский говорит, что его войска выполняют «тяжелую и кропотливую работу». По его словам, «любую оборону можно прорвать, но для этого нужно время, терпение и умелые действия».

Он также считает, что Украина постепенно изматывает противника. Россию, по его словам, не заботят потери, а последние изменения в ее военном руководстве «означают, что у них не все в порядке».

Генерал настаивает на том, что Украине еще только предстоит задействовать свои основные ударные силы.