Общественно-политический журнал

 

Контрнаступление ВСУ набирает обороты

Генштаб Вооруженных сил Украины в вечерней сводке 27 июля сообщает, что на Запорожском и Херсонском направлениях противник сосредотачивает основные усилия для предотвращения дальнейшего продвижения украинских войск.

Артиллерийскому обстрелу подверглись более пятнадцати населенных пунктов, среди них Левадное, Гуляйполе, Волшебное, Белогорье и Каменское в Запорожской области; Никополь в Днепропетровской области; Змиевка, Львово, Токаровка, Антоновка и Днепровское Херсонской области, говорится в сообщении Генштаба ВСУ.

Украинские Силы обороны на Бахмутском направлении к югу от Бахмута постепенно продвигаются вперед. Об этом во второй половине дня 27 июля в телеграм-канале сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр. Она отметила, что «бои продолжаются в районе Клещиевки, Курдюмовки, Андреевки».

«Бои носят достаточно жесткий характер. Враг ведет интенсивный огонь. К северу от Бахмута отбиваем атаки врага. На Купянском направлении противник атакует, пытается выбить нас из господствующих высот. За сегодняшний день наши защитники отбили несколько штурмов без потери позиций», – сообщила официальный представитель минобороны Украины.

На Лиманском направлении, по ее данным, так же отражено несколько атак врага в районе Серебрянского леса.

Контрнаступление набирает обороты

Американские издания со ссылкой на источники в Пентагоне отмечают возросшую интенсивность боевых действий со стороны Украины на поле боя. CNN сообщает 27 июля, что контрнаступление Украины набирает обороты после нескольких месяцев медленного прогресса.

«По словам американских и российских официальных лиц, после двух месяцев медленного продвижения на поле боя Украина, похоже, наращивает свое контрнаступление, перебрасывая тысячи дополнительных военнослужащих на южный фронт и сигнализируя о новом этапе операции», – говорится на сайте CNN.

В сообщении отмечается, что есть «признаки того, что Киев определил потенциальные слабые места в оборонительных линиях России».

«Усилия, кажется, принесли некоторые результаты. В ходе контрнаступления были прорваны некоторые элементы российских оборонительных рубежей на юго-востоке», сообщает CNN, цитируя американских чиновников.

Агентство Bloomberg на своем сайте пишет 26 и 27 июля о том, что Украина начала долгожданную атаку в контрнаступлении, нанеся бронетанковый удар по российским укреплениям на юге. Эти действия украинских войск могут быть частью попытки перерезать сухопутный коридор к оккупированному Крыму, отмечает Bloomberg.

Bloomberg также сообщает, что активизация украинских действий совпала с новыми российскими ракетными ударами по инфраструктуре в Одесской области Украины.

Украинская армия начала основную фазу наступления, сосредоточив основные силы в Запорожской области. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на два источника в Пентагоне, сообщает Русская служба «Радио Свобода».

Собеседники издания утверждают, что в наступлении в регионе на юго-востоке Украины задействованы военнослужащие, которые обучались на Западе и лучшие образцы полученной западной техники. До сих пор они, преимущественно, находились в резерве.

Американский институт изучения войны (ISW) сообщает в своем отчете, что 26 июля украинские силы начали крупную механизированную контрнаступательную операцию в западной части Запорожской области.

В материале высказывается предположение, что, очевидно, украинские силы прорвали некоторые заранее подготовленные российские оборонительные позиции к югу от Орехова.

«Российские источники, в том числе министерство обороны России и несколько известных блоггеров, утверждали, что украинские силы предприняли интенсивный лобовой удар в направлении Работино [10 км к югу от Орехова] и прорвали российские оборонительные позиции к северо-востоку от населенного пункта», – отмечается в отчете ISW.

Минобороны России, по данным ISW, заявило, что с украинской стороны в «массированном штурме» под Ореховым участвовали до трех батальонов, но пока нет визуальных доказательств того, «что в наступлении участвовало такое большое количество личного состава – полная бригада».

О наступательных действиях Украины

Руководитель проектов Аналитического центра Digests & Analytics Ukraine Вадим Хомаха отмечает, что в рамках военной кампании то, что происходит на фронте больше напоминает разведку боем, наступательные действия.

«Речь идет о конкретных и локальных действиях. Количество боеприпасов у украинской армии намного меньше, чем у российской. Использование артиллерии есть, но не настолько, чтобы подавлять противника. Отсутствие авиации. В день мы слышим о 15–20 боевых вылетах в сравнении с 300–400 российской авиации. Ни один западный генерал не смог бы представить себе возможность контрнаступления или наступления без авиационной поддержки», – говорит Вадим Хомаха.

По его мнению, на фронте ни одна из сторон не задействовала резервы стратегического уровня.

«Если посчитать количество войск на передовой и во втором эшелоне, то пока ни одна из сторон не ввела в бой стратегические резервы. Все ожидают, куда противник начнет наступать, чтобы можно было планировать свои действия. Сегодня то, что происходит на фронте – это наступательные действия на определенных участках», – отмечает Вадим Хомаха.

Осторожный оптимизм

Директор Центра внешнеполитических исследований «OPAD» имени Александра Никонорова Сергей Пархоменко отмечает, что наступление на юге, хоть не очень быстро, но происходит.

«Относительно Донецкого и Луганского направления, по моему мнению, эти направления сейчас не являются приоритетными, отдельно можно говорить про успехи около Бахмута, но глобально, очевидно, нужно думать возвращении контроля над Приазовьем, и возвращении выхода к Азовскому морю», – говорит Сергей Пархоменко.

Свою мысль он объясняет тем, что «Донбасс без Крыма не имеет никакого значения для России».

«Если мы возвращаем Приазовье и блокируем Крым, уничтожая логистические цепочки врага, мосты в районе Чонгара, существенно разрушаем Крымский мост, чтобы не было возможности подбросить военные грузы, мы берем полуостров в блокаду. Поэтому Приазовье является стратегическим направлением, а то, что Украина продвигается на юге вселяет осторожный оптимизм, хотя про серьезные результаты говорить пока рано», – считает Сергей Пархоменко.

Наступательные действия, по его словам, могут продолжаться пять-шесть месяцев.

«Это сложная работа, нужно прорвать линию обороны. Нужно не просто прорвать линии обороны, но и уничтожить линии обороны возле Крыма и Мелитополя. Это очень кропотливая работа», – подчеркивает он.