Общественно-политический журнал

 

Украина объявила акватории портов России на Черном море зоной военной угрозы

Киев с 4 августа объявил акватории российских черноморских портов зоной военной угрозы. Об этом говорится в уведомлении на сайте научно-производственного комплекса «Госгидрографии», подчиняющегося министерству инфраструктуры Украины.

Уведомление касается шести российских портов на Черном море: Сочи, Анапы, Новороссийска, Геленджика, Тамани и Туапсе.

В качестве основания для объявления акватории российских портов зоной военной угрозы назван приказ военно-морских сил Украины от 4 августа.

После решения Москвы выйти из зерновой сделки, российское Министерство обороны заявило, что все суда, следующие в акватории Черного моря в украинские порты, будут рассматриваться как потенциальные перевозчики грузов военного назначения. «Страны флага таких судов» будут считаться вовлеченными в «украинский конфликт» на стороне Киева, заявили в российском ведомстве.

Минобороны Украины, в свою очередь, заявило, что, в ответ, также будет считать все суда, следующие в акватории Черного моря в российские порты и порты на оккупированных Россией украинских территориях, перевозящими грузы военного назначения «со всеми соответствующими рисками».

За последние несколько суток произошло сразу несколько атак морских дронов, целью которых были российские суда.

В ночь на пятницу морские дроны атаковали военно-морскую базу в Новороссийске. Вероятно, в ходе атаки повреждения получил российский десантный корабль «Оленегорский горняк».

В субботу Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) сообщило, что 4 августа российский танкер Sig получил пробоину в результате атаки морского дрона в Керченском проливе.