Общественно-политический журнал

 

Россия атаковала Украину гиперзвуковыми ракетами

Российские войска в пятницу утром осуществили массированную воздушную атаку на украинские города, в том числе запустив четыре гиперзвуковые ракеты «Кинжал», целью которых был аэродром на западе Украины. По данным украинских властей, в результате атаки погиб один ребенок.

«Одна ракета Х-47 уничтожена в пределах Киевской области. Остальные попали в район аэродрома. Поражены гражданские объекты и инфраструктура, одна из ракет попала в жилой квартал», - говорится в сообщении ПВО Украины.

Обломки ракеты упали на территорию детской больницы в Киеве. Мэр Виталий Кличко сообщил, что в больнице никто не пострадал. По его словам, обломки ракеты также повредили крышу дома и упали на комплекс загородных домов в Оболонском районе столицы.

Также сообщается о взрывах в Хмельницкой области, где, по словам официальных лиц, сработала противовоздушная оборона.

Перед атакой власти объявили общенациональную воздушную тревогу, а наблюдатели в социальных сетях сообщили, что несколько российских военных самолетов с ракетами дальнего радиуса действия взлетели с российских авиабаз.

Запад поставил Украине современные системы противовоздушной обороны, чтобы помочь защитить себя от регулярных российских ракетных ударов и ударов беспилотников.

Эти средства противовоздушной обороны позволили Киеву отразить всю тяжесть авиаударов России в последние месяцы, но другие районы Украины защищены не так хорошо.

На протяжении всей войны Россия наносила удары по украинским городам вдали от линии фронта, часто поражая гражданские объекты. Москва отрицает, что намеренно наносит удары по мирным жителям.