Общественно-политический журнал

 

СБУ сообщила о подозрениях экс-лидеру украинской Компартии Петру Симоненко

Служба безопасности Украины заподозрила бывшего лидера украинской Компартии и экс-депутата Верховной Рады Петра Симоненко в оправдании российской агрессии. Ему также инкриминируют публичные призывы к захвату государственной власти.

СБУ утверждает, что после начала российского вторжения в Украину Симоненко был вывезен в Россию через Беларусь группой российского спецназа, которую он, по данным украинской спецслужбы, принимал в собственном доме под Киевом.

«В период оккупации Киевщины он обратился к высшему военно-политическому руководству России относительно его „эвакуации“ в государство-агрессор», — сказано в сообщении СБУ.

В России Симоненко, как утверждает СБУ, стал заместителем руководителя структуры под названием «Центральный комитет международного коммунистического объединения „Союз коммунистических партий — Коммунистической партии Советского Союза“».

В этом качестве он начал «публичную кампанию в поддержку агрессивной политики Москвы», заявляет СБУ.

Например, по данным следствия, он принял участие в состоявшемся в Минске «Антифашистском форуме», где высказывался за продолжение агрессивной войны против Украины и «оправдывал кремлевские нарративы по применению тактического ядерного оружия России».

В октябре 2022 года он также принимал участие в международной коммунистической конференции, которая проходила в столице Кубы Гаване.

В Украине Коммунистическая партия запрещена и не может принимать участие в выборах и заниматься какой-либо иной деятельностью.

В 1990-х — начале 2000-х годов Симоненко был одним из основных украинских политиков, не раз принимал участие в президентских выборах и был лидером одной из крупнейших фракций в Верховной Раде.

Однако после революции 2014 года число людей, поддерживающих Компартию, резко упало: если на парламентских выборах в 2012 году за нее проголосовало около 13% избирателей, то в 2014-м она набрала чуть менее 4% голосов и не преодолела 5% барьер, необходимый для прохождения в Раду.