Общественно-политический журнал

 

Российская армия бросила на Купянск большие силы, но даже при таком натиске оккупация города невозможна

Командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский, недавно лично инспектировавший оборону Купянска, рассказал, что, по его данным, россияне создали на этом участке наступательную группировку в составе восьми штурмовых отрядов «Шторм-Z». «Цель противника — прорвать оборону наших войск и выйти непосредственно в Купянск, — заявил Сырский. — Боевые действия сейчас отличаются чрезвычайной интенсивностью. Отдельные позиции за эти дни несколько раз переходили из рук в руки».

По словам Сырского, российская сторона наступлением из района Новоселовское предприняла безуспешную попытку рассечь украинскую группировку ударом во фланг и окружить часть обороняющихся подразделений. 

При этом украинские власти начали обязательную эвакуацию жителей 37 населенных пунктов Купянского района Харьковской области. Соответствующее распоряжение опубликовано на телеграм-канале Купянской городской военной администрации.

Выехать из своих домов должны жители левого берега реки Оскол. Также под эвакуацию попадает часть территории города Купянска, в том числе железнодорожная станция Купянск-Узловая, расположенная на левом берегу Оскола. Глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов заявлял, что принудительной эвакуации подлежат примерно 11 тысяч человек, в том числе 600 детей.

Пророссийские телеграм-каналы пишут, что «подразделения ВС РФ в ходе наступления вплотную приблизились к Синьковке — одному из последних населенных пунктов перед Купянском в Харьковской области. «Купянск, до которого российской армии осталось всего 7 км, как и объекты ВСУ вокруг него, находится в зоне поражения российской артиллерии», — утверждает российская пропаганда.

«Российские войска уже почти год, после своего отступления из Изюма, находятся неподалеку от Купянска, — говорит военный эксперт, полковник ВСУ в запасе Роман Свитан. — Любые атаки армии РФ на Купянск или на станцию Купянск-Узловая купируются украинской артиллерией. По всему луганскому фронту у россиян сконцентрировано около 100 тысяч бойцов. Но пока что их атаки не приносят результата». По словам Романа Свитана, украинская сторона воздвигла на этом направлении серьезную линию укреплений. А болотистая местность, пересеченная подряд четырьмя реками, исключает проведение широкомасштабных наступательных действий. Сам город Купянск разделен на две части рекой Оскол. В случае захвата одной из них российской армией дальше форсировать реку придется с низкого восточного берега на высокий западный.

«Состоящие из заключенных отряды «Шторм-Z» сегодня очень активно теряют ресурс, — рассказывает глава Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко.

— Сейчас Россия вводит в бой свежие резервы. Можно предположить, что этой операцией российское командование преследовало цель перехватить инициативу и блокировать украинские наступательные действия на юге, а также под Бахмутом.

Планировалось, что для отражения атак ВСУ задействуют стратегические резервы».

В случае, если у армии РФ получится прорвать фронт и выйти на оперативный простор, то россияне начнут угрожать украинской группировке в районе Белогоровки и Бахмута. Тогда Москва получит козырь в информационной войне — ведь можно будет заявить о том, что наступает уже не Украина, а Россия. Если боевые действия затянутся до осенне-зимнего периода, когда сложнее станет использовать технику, украинские атаки точно захлебнутся. Однако, по словам Александра Мусиенко, на данный момент у Украины хватает ресурсов и на наступление в Запорожской области, и на оборону в Харьковской.

По мнению Романа Свитана, для того чтобы добиться успехов в Харьковской области, россиянам придется перебрасывать под Купянск части с других направлений, где сегодня также ведутся активные боевые действия. Если Москве удастся нарастить значительную группировку, включающую большое число техники, это действительно может создать напряжение для ВСУ. Но тогда и украинская сторона может применить стратегические резервы или перебросить войска с менее сложных участков фронта. На данный момент не зафиксировано участие в обороне Купянска соединений, подготовленных для украинского наступления.

«В этих местах малыми частями можно удержать превосходящие силы противника, — говорит Роман Свитан. — Если будут своевременно подвозить боеприпасы — россияне не смогут продвинуться. Сегодня Украина получила от союзников кассетные боеприпасы, которые очень эффективны против атакующего неприятеля».

Большие расстояния войны

«Несмотря на «туман войны», не позволяющий утверждать о событиях на фронте с большой уверенностью, очевидно, что от места сегодняшних боев до Купянска пока что довольно далеко, — заявляет израильский военный эксперт Давид Шарп. — Россия имела на купянском направлении определенные успехи. Но их нельзя назвать значительными. На одном из участков у реки Жеребец ВСУ удалось отбросить россиян назад. Для этой войны расстояние в три или семь километров, которые требуется штурмовать, — это очень много. На восточном берегу реки Оскол расположена станция Купянск-Узловая и небольшая часть города. Если даже у россиян получится выйти к воде, форсировать реку будет крайне сложно».

Давид Шарп согласен с тем, что основной задачей россиян, судя по всему, стало отвлечение сил ВСУ из-под Бахмута и с южного фронта, где украинцы сейчас успешны. При этом, по данным израильского эксперта, россияне атакуют не очень крупными силами при поддержке артиллерии и авиации. Украинскому командованию придется решать, насколько велика угроза захвата Купянска.

По словам Давида Шарпа, российская сторона нередко рапортует о своих успехах на примере захвата маленьких деревень, расположенных в «серой зоне».

«Были сообщения о том, что на участке от Кременной до Сватово Россия сконцентрировала ударную группировку в 100 тысяч штыков с более чем 900 танками, — продолжает рассказ Давид Шарп. — Ясно, что не все эти подразделения находятся непосредственно на передовой. Собрать такую силу у Москвы получилось благодаря близости к России и удачному расположению железнодорожных путей. О создании настолько значительной группировки украинская разведка должна была знать уже давно. Ясно, что Киев предпринял меры для того, чтобы купировать опасность российского наступления. Поэтому я не вижу сегодня угрозы захвата Купянска Россией».

Илья Волжский

Спикер Восточной группировки войск Сергей Череватый заявил, что в районе Купянска у россиян нет даже тактического успеха.

"Долгое время они не могут достичь там существенного прогресса, даже на тактическом уровне. Построена грамотная оборона, нашу группировку усилили резервами. Мы знаем руководителей подразделений россиян и их планы, исходя из этого ведем оборону", — сказал Череватый.

Он отметил, что на Купянском направлении захватчики сосредоточили десантников, мотострелковые и танковые бригады, наемников, штурмовые отряды "Шторм-Z" из уголовников, территориальные войска и боевой армейский резерв.