Общественно-политический журнал

 

Киев подумает над отменой безвизового режима с Израилем

Украина собирается попросить исключить Израиль из контактной группы по вопросам обороны (формат «Рамштайн») из-за его «недружественных действий в отношении Украины и пророссийской позиции на международной арене». Об этом пишет Kyiv Post со ссылкой на источник в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) страны.

«Израильские власти так и не оказали никакой реальной помощи. Вместо этого информация, полученная в ходе встреч, используется Израилем в своих интересах», — заявил источник издания.

Он добавил, что «Израиль использует в своих интересах информацию, полученную в ходе встреч». Кроме того, по словам собеседника Kyiv Post, существует «реальная опасность» того, что информация попадет в Россию.

На авиабазе США «Рамштайн», которая расположена в Германии, 26 апреля 2022 года прошла первая встреча, посвященная военной помощи Украине. В переговорах участвуют представители всех 30 стран НАТО и еще 24 стран.

Кроме того, Украина рассматривает вопрос об отмене безвизого режима с Израилем, рассказал источник журналистов. Ранее посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук заявил, что около 10 процентов украинских туристов депортируют из Израиля без объяснения причин. Он также раскритиковал прекращение выплаты пособий по медицинскому страхованию для украинских беженцев.

Представитель МИД Украины не подтвердил эту информацию Kyiv Post.

Тем временем Израиль пытается получить гарантии безопасности для тысяч еврейских паломников, которые ежегодно приезжают в Умань на еврейский Новый год. При постоянных обстрелах дать эти гарантии невозможно, сказал источник Kyiv Post.

В июне The Times of Israel сообщала со ссылкой на украинского чиновника, что израильская система раннего оповещения гражданского населения о ракетных ударах заработает в Украине в сентябре. Система сначала покроет большую часть Киева, а потом будет развернута и в других украинских городах. При этом система будет лишь оповещать о ракетных ударах без возможности их перехвата. Жители будут слышать сирену и получать предупреждения по телефону, телевидению или радио.

В начале мая посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук сообщил о начале испытаний израильской системы раннего оповещения.