Общественно-политический журнал

 

Курс доллара США в России пробил отметку в 100 рублей

Курс доллара США на торгах Московской биржи впервые с 23 марта прошлого года поднялся выше 100 рублей. Утром в понедельник, 14 августа, он составил 100,16 рубля, то есть на 72,5 копейки выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому времени стоил 109,52 рубля, подорожав на 74 копейки. Позднее он преодолел планку в 110 рублей.

По мнению экспертов, курс российского рубля слабеет из-за того, что на внутренний рынок поступает недостаточно валюты из-за сократившейся экспортной выручки. При этом есть спрос на валюту со стороны импортеров и крупного бизнеса. "Давление на рубль продолжает оказывать дисбаланс между спросом на иностранную валюту и ее предложением.

Недостаточный приток валюты на внутренний рынок обусловлен сократившейся экспортной выручкой. Правда, ее восстановлению может способствовать подорожавшая нефть. Однако добровольное сокращение нефтяного экспорта РФ вместе со снижением спроса на него, а также санкционные и геополитические ограничения ослабляют эффект от роста котировок нефти", - заявил эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Бабин.

Помощник президента РФ Максим Орешкин пообещал, что курс рубля в скором времени выправится. "Текущий обменный курс значительно отклонился от фундаментальных уровней, в ближайшее время ожидается его нормализация. Слабый рубль осложняет структурную перестройку экономики и негативно влияет на реальные доходы населения. В интересах российской экономики - сильный рубль", - указал он.

Российский Центробанк заявил, что не видит угроз для финансовой стабильности в динамике рубля и допустил повышение базовой ставки на ближайших заседаниях.

С начала августа доллар США подорожал более чем на восемь рублей в абсолютном выражении. Только 31 июля торги закрылись на отметке 91,6 рубля. Исторический максимум доллар достиг вскоре после российского вторжения в Украину - 10 марта прошлого года. Тогда курс достиг уровня 121,5 рубля за доллар.

Игорь Липсиц, профессор Высшей школы экономики:
Полностью перестраивается вся экономическая модель России и это, скорее всего, кончится большой бедой для России. Будет очень сильное обнищание населения, и это связано с тем, что российское население очень сильно зависит от государства. Есть разные оценки, какая доля населения зависит от выплат из государственного бюджета. По крайним оценкам, это почти 60% —все пенсионеры, все инвалиды, семьи с маленькими детьми, малоимущие, работники госкомпаний, бюджетники. То есть огромное количество людей зависит от того, есть деньги у бюджета или нет. А бюджет наполняется за счет доходов от экспорта. Доход сейчас сыпется — потому что кому Россия теперь может продать? Некому. Поэтому получается, что огромная масса россиян находится в ситуации опасности, когда они не смогут получать поддержку от государства, и тогда их жизненный уровень может резко обвалиться. Потому что ничего другого в России, кроме экспорта, нет.

Сейчас раскручивают военную промышленность за счет денег бюджета. Но деньги на это откуда-то надо взять. Это же замкнутый круг. Деньги раньше брали от экспорта, сейчас пытаются закрыть дыру девальвацией. Но что значит девальвация? Это значит, что будет огромная инфляция. Огромная инфляция — это обнищание населения. Уже сегодня мы говорим об огромной инфляции. Рост цен на базовые продукты питания — уже 10-15 %, это только начало. В ближайшие месяцы этот процесс будет ускоряться и мы с вами увидим выход России в галопирующую инфляцию. А при галопирующей инфляции что происходит с экономикой? Экономика разваливается.