Общественно-политический журнал

 

Какова подоплека этой вечной подлючести?

Как мерзок на поверку мир людей, с которыми обитаешь в одном социуме, раскланиваясь и болтая о том, о сем на дежурные темы. Вот, казалось бы, живет человек в Балтии – одном из самых уютных и мирных уголков Европы. Все у него в порядке – есть работа, жилье, пенсия. Он ездит по дорогам и ходит по магазинам и ресторанам, ничем не отличающимся от самых благополучных стран Запада. То есть имеет все основания чувствовать себя европейцем.

И при этом с какой-то поганенькой упертостью считает себя путиноидом, вызывающе демонстрируя свою солидарность всему, что творит этот головастик. Демонстрирует, потому что знает, что литовская власть в режиме норм евросоюзного буйства демократии не посмеет на него даже косо посмотреть. При этом он, конечно же, автоматом вдруг, ни с того ни с сего, возненавидел украинский народ, к которому еще вчера вообще никак не относился. Просто потому, что ни пересекался, никогда не бывал в Украине. А потому не имел ни малейшего личного мотива.

Он оправдывает войну и бесстрастно относится к гибели детей и стариков, в том числе своего же – русского этноса – только потому, что он – путиноид. И, значит, не шевельнув не единой извилиной, поддержит любое слово и действо российского мракобеса. А если ты его спросишь, так в чем же твои резоны, то получишь, в зависимости от уровня, два варианта ответов:

  • нечего было возникать….
  • не все так однозначно…

В отношении такой прослойки диаспоры меня постоянно озадачивает вопрос, на который нет уверенного ответа. Чего они хотят? Какова подоплека этой вечной подлючести «пятой колонны». Неужели они и впрямь мечтают о приходе Красной армии, которая вернет Балтию в российское стойло?

Спрашиваю и точно знаю ответ – не хотят они этого. Иначе что ж им мешает уехать в райское место? Так ведь нет – если и эмигрируют, то поголовно в противоположном – западном направлении. Чтоб восторгаться Путиным уже оттуда.

Единственные рациональные мотивы, которые не противоречат логике, мне кажется, могут быть следующие:

  • как способ профилактического давления на местную власть под гарантии своих прав и даже привилегий
  • или как трусоватая страховка, чтоб тебя не тронул свирепый агрессор, если он все же придет и сюда.

Впрочем, есть и третий мотив, точнее – инстинкт, инерция. Это неизлечимый синдром совковости, свойственный пенсионерам, в данном случае проявляемый в сопливой тоске по СССР.

Владимир Скрипов