Общественно-политический журнал

 

Зеленский заявил, что Россия делает ООН недееспособной организацией и предложил реформировать ООН

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая в среду на заседании Совета безопасности ООН, назвал представителей России в этом органе лжецами, сказал, что именно имеющееся у России право вето завело ООН в тупик, и предложил изменить правила применения вето.

"Все в мире видят, что именно делает ООН недееспособной. В этом кресле в Совете безопасности, которое Россия заняла незаконно путем закулисных манипуляций после распада Советского Союза, сидят лжецы, чья работа — оправдывать агрессию и геноцид, которые совершает Россия. Вето в руках агрессора — вот то, что загнало ООН в тупик. Будьте вы кем угодно. имеющаяся система ООН все равно делает вас меньше, чем право вето, которое есть только у нескольких и которое используется одним — Россией — во вред всем другим членам ООН" - сказал президент Украины Владимир Зеленский.

Украинский президент предложил провести состоящую из трех частей реформу ООН, ее Совета безопасности и полномочий его постоянных членов:

  1. дать Генеральной ассамблее (собранию всех стран ООН) право преодолевать вето постоянного члена Совбеза квалифицированным большинством в две трети с нормами представленности всех частей света;
  2. увеличить число постоянных членов Совбеза за счет Германии, Африканского союза, стран Латинской Америки и других государств;
  3. разработать систему предотвращения покушений на территориальную целостность государств, в том числе ввести автоматическое рассмотрение вопроса о санкциях ООН в отношении агрессора в случае, если какая-либо страна заявляет об агрессии против нее; приостанавливать полномочия постоянного члена Совбеза, если он уличен в агрессии.

Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности 20 сентября в Нью-Йорке хотел помешать выступлению президента Украины Владимира Зеленского.

Возражения Небензи основывались на том, что украинский лидер – не единственный президент среди представителей стран, которые не входят в СБ, и не имеет права выступать первым из лидеров, иначе это будет нарушением Устава. Россиянин несколько раз выступал с репликами, пробуя изменить порядок заседания.

Премьер-министр Албании (которая председательствует сейчас в СБ) Эди Рама в ответ заявил, что на посвященной ситуации в Украине встрече Зеленский имеет приоритет озвучить позицию своей страны. Он также отметил, что на пяти предыдущих заседаниях, в которых принимал участие Зеленский, он выступал раньше членов СБ.

"Информация о запланированном порядке выступлений была предоставлена всем членам Совета Безопасности заранее, и я считал, что этот процедурный вопрос решен на техническом уровне до начала обсуждения", – сказал Рама.

Реагируя на нападки Небензи, председательствующий отметил, что без агрессии России в Украине не было бы повода для спора.

"От вас вся эта лекция о якобы нарушениях регламента работы ООН поражает... Давайте вы остановите войну – и он не будет выступать. Он здесь сегодня и нам важно его услышать. Его, потому что определенные шаги предпринимаете вы, а не мы", – добавил Рама.

Зеленский покинул зал заседаний Совбеза ООН перед прибытием туда Лаврова

Президент Украины Владимир Зеленский, выступив в среду перед Советом безопасности ООН, покинул зал до того, как там появился министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Таким образом, Зеленский и Лавров не окажутся одновременно в одном зале, как ожидали некоторые СМИ», — констатирует российское государственное агентство ТАСС.

ТАСС отмечает, что во время выступления Зеленского в зале были представители российской миссии в ООН во главе с Василием Небензей.

Блинкен: Россия попирает одну резолюцию ООН за другой

После Зеленского в Совбезе выступил госсекретарь США Энтони Блинкен и обвинил Россию в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Госсекретарь Энтони Блинкен, выступая в среду на министерском заседании Совета Безопасности ООН, констатировал, что война, которую президент России Владимир Путин развязал в Украине, «с самого начала была направлена на то, чтобы стереть Украину с лица земли как суверенное государство и восстановить утраченную российскую империю».

«В этой войне есть агрессор, и есть жертва, – отметил глава внешнеполитического ведомства. – Одна сторона атакует основные принципы Устава ООН, другая борется за их защиту. На протяжении более полутора лет Россия нарушает основные положения Устава ООН, Всеобщей декларации прав человека, международного гуманитарного права, попирает одну резолюцию Совета Безопасности за другой».

Блинкен подчеркнул, что само вторжение России нарушает главный принцип Устава ООН – уважение суверенитета и территориальной целостности всех государств. Госсекретарь напомнил, что Россия практически ежедневно совершает в Украине военные преступления и преступления против человечности. Блинкен также отметил, что, объявив о размещении ядерного оружия в Беларуси и продолжая использовать крупнейшую в Европе атомную электростанцию и ее сотрудников в качестве щита для своей агрессии, Россия несет ядерную угрозу, которая «чревата катастрофическими последствиями».

Госсекретарь Блинкен осудил выход России из Черноморской зерновой инициативы, заявив, что такой шаг означает использование голода в качестве оружия.

«Путин не только вышел из соглашения, но Россия теперь минирует поля Украины, бомбит ее порты и железные дороги, сжигает ее элеваторы, – сказал он. – Тем временем сама Россия осуществляет рекордный экспорт зерна. Чем голоднее мир, тем большую прибыль (получает) Москва».

Госсекретарь осудил использование Россией иранских беспилотников для атак на украинское гражданское население и выразил обеспокоенность по поводу расширения сотрудничества между РФ и Северной Кореей.

«Сделка по передаче оружия между Москвой и Пхеньяном нарушила бы многочисленные резолюции этого Совета (Безопасности), – подчеркнул он. – Трудно представить себе страну, демонстрирующую большее неуважение к Организации Объединенных Наций и всему, что она отстаивает, являясь при этом постоянным членом Совета Безопасности».

Госсекретарь призвал ООН дать четкий сигнал «не только России, но и всем потенциальным агрессорам, что мы не будем бездействовать, когда нарушаются правила, о которых мы все договорились, мы будем защищать их,– не только для того, чтобы предотвратить конфликты, нестабильность и страдания, но и для того, чтобы заложить основу для всего того, что мы можем сделать для улучшения жизни людей в мирное время».

Шольц в Совбезе ООН резко раскритиковал Путина

Канцлер ФРГ Олаф Шольц резко раскритиковал президента России Владимира Путина за военную агрессию против Украины. "Причина страданий, продолжающихся в Украине и во всем остальном мире, поразительно проста: президент России намерен осуществить свой империалистический план захвата ее суверенного соседа, Украины", - заявил Шольц на открытом заседании Совета Безопасности ООН в среду, 20 сентября. Одновременно он напомнил о принятой на февральской сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюции, которая призывает к "всеобъемлющему, справедливому и прочному миру в Украине" и полному выводу российских войск из соседней страны. "Этот призыв адресован России. На него до сих пор нет ответа", - отметил глава правительства Германии.

По его словам, "сегодня ничто не звучит так громко, как молчание России в качестве реакции на этот глобальный призыв к миру". Почти 19 месяцев назад РФ начала "жестокую войну против своего суверенного соседа", напомнил канцлер ФРГ. "Были убиты десятки тысяч солдат, а также украинских мирных жителей. Похищено несметное число украинских детей. Российские войска убивали, насиловали и пытали. Они сровняли с землей города и деревни", - заявил далее Шольц.

Последствия войны в Украине ощущают люди во всем мире, подчеркнул канцлер, указав на глобальный продовольственный кризис. "Причина, по которой продолжаются страдания в Украине и повсюду в мире, поразительно проста: российский президент хочет осуществить свой империалистический план по завоеванию своего суверенного соседа, Украины", - добавил он.

Как и накануне в выступлении перед Генассамблеей ООН, Олаф Шольц призвал к всеобъемлющему миру в Украине. "Мир без свободы - это угнетение. Мир без справедливости - это диктат", - заявил он.

Накануне канцлер ФРГ напомнил, что президент РФ Владимир Путин может закончить войну против Украины "в любой момент одним-единственным приказом". Для этого "он должен понять, что мы - государства ООН - серьезно настроены в плане соблюдения своих принципов", подчеркнул Шольц, выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Он отметил, что за прошедшие полтора года целый ряд государств - в том числе Бразилия, Индия и Саудовская Аравия - пытались внести свой вклад в выработку мирного плана. "Именно потому, что эта война ведет к невыносимым последствиям по всему земному шару, важным и правильным является то, что в поисках мирного решения участвует весь мир", - указал Шольц. Он, однако, предупредил, что заключать мир на условиях, противоречащих воле Украины, недопустимо.