Общественно-политический журнал

 

В России массово судят мобилизованных

Мобилизованных осенью прошлого года россиян начали массово судить за самовольное оставление частей (337 УК).

С мая гарнизонные военные суды выносят около ста приговоров в неделю по делам о самоволке, пишет «Медиазона» со ссылкой на судебную статистику.

В 513 случаях на сайтах судов были опубликованы тексты решений по таким делам. Из них следует, что 58% (298) приговоров касались именно тех, кого отправили на службу по указу президента РФ Владимира Путина. Еще 39% (200) были контрактниками на момент начала войны. На срочников, которые подписали контракт во время прохождения службы, пришлось только 15 дел.

Больше половины всех приговоров — условные. Как поясняет «Медиазона», это позволяет отправить осужденного обратно на фронт. В некоторых случаях обещание подсудимого продолжить воевать прописывают прямо в приговоре. Кроме того, условный срок позволяет командирам контролировать военнослужащих, поскольку его можно заменить на реальный за любое нарушение.

Также с начала 2023 года военные суды рассмотрели 243 дела о неисполнении приказа (332 УК), притом что в 2022-м таких было всего 5, а в 2021-м — 0. Под этим чаще всего подразумевается отказ военнослужащего отправиться на фронт.

Судя по статистике судебных дел, отказы от участия в войне вместо оставления части используют преимущественно в приграничных регионах: на Камчатке, в Приморье, Калининграде и Мурманской области. Среди лидеров также прифронтовые Ростовская область и Кубань.

По статье о неисполнении приказа обычно дают не больше трех лет колонии-поселения — это самый легкий из возможных режимов наказания, связанный с лишением свободы, поскольку он позволяет осужденному ездить домой.

Одновременно с этим в 2023 году в три раза выросло число дел о дезертирстве — 78 против 25-ти в 2022-м. Это самая суровая статья для отказников, которые сбежали со службы не на время, а навсегда. Дезертирство, совершенное после объявления мобилизации, относится к особо тяжким преступлениям. Подсудимых отправляют в колонию строгого режима вне зависимости от срока. При этом сроки достигают 9–13 лет лишения свободы.

Редко суды рассматривают уголовные дела о нападении на начальника (334 УК). В период мобилизации по этой статье было вынесено всего семь приговоров.

Дел о госизмене (ст. 275 УК) против военных также мало — в судах приграничных регионов таких было рассмотрено всего девять с начала года.

В то же время по статье о добровольной сдаче в плен (352.1 УК) в суды не поступило ни одного дела. Также ни одного человека не осудили за неявку по повестке во время мобилизации (328 УК).

Президент РФ Владимир Путин объявил мобилизацию 21 сентября 2022 года. К концу октября министр обороны Сергей Шойгу доложил о призыве на фронт 300 тыс. человек. Он объявил о завершении мобилизационных мероприятий, однако до сих пор президент не издал указ об окончании самой мобилизации.

Средняя продолжительность жизни мобилизованных россиян на фронте в Украине составила 4,5 месяца, подсчитали «Важные истории» и волонтеры Conflict Intelligence Team (CIT) на основании некрологов в региональных СМИ.