Общественно-политический журнал

 

Доклад ООН: риторика прокремлевских медиа граничит с подстрекательством к геноциду

Независимая международная комиссия по расследованию преступлений в Украине при Совете ООН по правам человека накануне представила доклад, в котором, в частности, говорится, что риторика некоторых российских СМИ выглядит как подстрекательство к геноциду.

Комиссия также в очередной раз выразила глубокую обеспокоенность масштабами и серьезностью нарушений и преступлений, совершенных в Украине российской армией, и подчеркнула необходимость привлечения виновных к ответственности». Между тем, это был предварительный доклад комиссии. Подробный отчет будет обнародован на Генеральной Ассамблее ООН в октябре нынешнего года.

Международная комиссия при ООН не была достаточно однозначной в своих выводах о роли прокремлевских СМИ в развязанной Россией войне против Украины, сказал директор Центра Сахарова Сергей Лукашевский.

Как ему представляется, в докладе указано, что некоторые публикации выглядят «как подстрекательство к геноциду в Украине».

«Здесь важно понимать, что в массовом сознании геноцид ассоциируется в первую очередь с ужасными злодеяниями и массовыми убийствами: Холокост, геноцид армян и Руанде, – пояснил он. – Но в действительности это понятие гораздо шире и включает в себя, в том числе, те меры, которые способствуют исчезновению этнических или религиозных групп даже ненасильственными методами. Соответственно, насколько я могу судить, скорее всего авторы доклада придерживаются именно этого определения».

В риторике российских масс-медиа прослеживается очень четкая линия, продолжил правозащитник: «Они призывают к уничтожению так называемого украинского нацизма, который при этом у них буквально ассоциируется с украинских самосознанием, украинской идентичностью. Конечно, в прокремлевских СМИ нет открытых призывов к физическому уничтожению всех украинцев. Но фактически, если иметь в виду, что в Украине подавляющее большинство населения, как утверждают российские медиа, представляют собой “укронацистов”, то с ними позволительно бороться любыми методами – как насильственными, так и с использованием культурного давления. Из этого легко можно проложить дальнейшую логическую цепочку к тому, что украинцы должны быть по сути дела уничтожены как народ».

Также российские медиа всячески оправдывают политику Кремля в отношении украинских детей, подчеркнул Сергей Лукашевский: «Их, как мы знаем, многие тысячи, и часто они имеют родителей или родственников в Украине. Этих детей принудительно перемещают по территории России, пристраивают в российские семьи и учреждения для сирот. А в Конвенции ООН о предупреждении геноцида есть очень конкретный пункт – как раз о насильственном изъятии детей на оккупированных землях».

Поскольку российские медиа оправдывают подобные действия властей, то это автоматически может быть рассмотрено как подстрекательство к геноциду, резюмировал директор Центра Сахарова.

К сожалению, общая политика России, как и полностью подконтрольных ей СМИ, направлена на разжигание межнациональной розни, если вести речь об Украине, констатировал публицист Григорий Амнуэль. По его словам, недаром в прокремлевских медиа чаще всего говорится и пишется «украинцы», а не граждане Украины.

«И это при том, что Украина - многонациональное государство, – уточнил собеседник. – Влияние СМИ, которые послушно исполняют волю Кремля, ведет к постоянному процессу нагнетания ситуации и внутри страны. Безусловно, Россия подходит к тому моменту, когда в случае роста потерь на войне вполне возможно ожидать новых иррациональных обвинений всех подряд и призывов к массовым репрессиям. В этом в равной степени будут виноваты как власти, так и СМИ».

Российские медиа выполняют и даже «перевыполняют» кремлевские установки, утверждает Григорий Амнуэль:

«Это именно та ситуация, которую мы хорошо знаем по 30-м годам прошлого века, когда в ответ на спускавшиеся сверху нормативы с мест слали телеграммы с просьбой усилить масштаб этих репрессий. Такая традиция, увы, сохраняется. Безусловно, это дорога с двусторонним движением: сначала Кремль раздает указания, а потом, подогреваемый собственными СМИ, он сам распаляется еще больше. Это тенденция рисует портрет современной России».

Зачастую нынешние российские СМИ в некотором смысле превосходят даже издания сталинской поры, заметил публицист.

«Это естественный процесс. Целый ряд телеведущих федеральных каналов давно себя запятнали до крайнего уровня. У них нет обратного пути, поэтому они будут разогревать пламя ненависти до последней черты, “расчеловечивая” в первую очередь российское общество», – заключил он.