Общественно-политический журнал

 

Ночная атака по территории Украины, есть пострадавшие в Умани, Донецкой области и Запорожье

Россия в ночь на воскресенье атаковала Украину 30 ударными беспилотниками типа Shahed 136/131, 16 из них удалось уничтожить, отчитались утром Воздушные силы ВСУ.

В результате атак дронов и ракетных ударов в Умани Черкасской области пострадала женщина, два человека ранены в Херсонской области, один — в Запорожье, сообщили местные власти.

Согласно сообщению главы Черкасской областной государственной администрации, в Умани есть попадания по промышленной инфраструктуре. В результате начались пожары в складских помещениях, в которых в том числе хранилось зерно.

Беспилотники также атаковали Кривой Рог, сообщил глава Днепропетровской областной администрации Сергей Лысак. По его словам, один дрон был уничтожен, однако были и «попадания по гражданской инфраструктуре».

В Николаевской области беспилотники нанесли удар по складскому помещению сельскохозпредприятия в районе села Снигиревка Баштанского района, сообщил глава местной ОВА Виталий Ким.

В результате ночного ракетного удара по Запорожью начался пожар на одном из объектов инфраструктуры. Известно об одном пострадавшем 35 лет, сообщили в Запорожской ОВА.

О ракетном ударе сообщили и власти Харьковской области. По данным главы ОВА Олега Синегубова, в Харькове зафиксированы «прилеты» 3 ракет, предварительно С-300, по территории гражданского предприятия.

Около 4 утра в воскресенье был обстрелян город Станислав в Херсонской области. В результате пострадали двое мужчин, их доставили в больницу, сообщил глава местной администрации Александр Прокудин.

Четыре человека ранены в результате ракетного удара по Донецкой области

Ночью российская армия нанесла ракетный удар по селу Кондратовка в Донецкой области, ранено четыре человека, среди них - 17-летний подросток, сообщает

МВД Украины. По оценкам ведомства в селе разрушены 16 частных домов.

Кроме этого, ракетные удары пришлись по поселку городского типа Алексеево-Дружковка; повреждены два многоквартирных дома и цех, пострадавших нет. МВД Украины также опубликовало фотографии, на которых предположительно видны последствия атаки.

Российскую версию в своем телеграм-канале выложил Родион Мирошник, бывший советник главы так называемой ЛНР, а теперь сотрудник МИД России.

«Ночью были нанесены 2 результативных удара по пункту временной дислокации противника в Алексеево-Дружковке на территории «Дружковского огнеупорного завода». По данным с мест, 67ОМБр использует цеха завода для размещения личного состава, техники и вооружения», — сообщил Мирошник.

По данным МВД Украины, за последние сутки Россия нанесла 30 ударов по гражданским объектам, отмечает украинское МВД. Повреждены более семидесяти гражданских объектов: 26 жилых домов, 36 автомобилей, цеха, детский сад, школа, ЛЭП.

Ответная атака Украины

Смоленск атаковали три беспилотника, сообщил утром в воскресенье губернатор региона Василий Анохин.

По его данным, все дроны были «подавлены» средствами ПВО и радиоэлектронной борьбы, пострадавших нет.

Российское Минобороны заявило также об уничтожении средствами ПВО беспилотника над Краснодарским краем.

В аэропорту Сочи задержано отправление более 10 рейсов.

По меньшей мере три человека ранены при обстреле района центрального рынка в Шебекино, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Губернатор также заявил, что в результате обстрелов повреждены фасады торговых павильонов на рынке, муниципальные гаражи и три автомобиля.

Обстрелы Шебекино и его окрестностей усилились с лета. В начале сентября там не стали проводить региональные выборы, объяснив это режимом повышенной готовности на территории муниципального образования.