Общественно-политический журнал

 

Еще восемь судов прошли в обход российской морской блокады в Черном море

Украина наращивает поставки по новому морскому коридору из Одессы в турецкие проливы, несмотря на попытки России уничтожить украинскую портовую и зерновую инфраструктуру.

Два пробных рейса с небольшими партиями зерна впервые добрались до Украины по новому коридору две недели назад. Россия в ответ стала активнее обстреливать Одессу и склады с зерном по всей Украине ракетами и дронами.

В воскресенье министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщил, что из одесских портов «Черноморск» и «Південний» («Южный») вышли еще три балкера: Azara, Eneida и Ying Hao 01, которые вывезут 127 тысяч тонн агропродукции и железной руды в Китай, Египет и Испанию.

А на рейде ждут захода в порт под погрузку еще пять судов, пришедших по новому коридору.

«Балкеры Olga, Ida, Danny Boy, Forza Doria, New Legacy собираются экспортировать почти 120 тысяч тонн украинского зерна в Африку и Европу», — сообщил министр.

Новый коридор для вывоза главных экспортных товаров — пшеницы и кукурузы — понадобился Украине после решения России выйти зерновой сделки и объявить все идущие в украинские порты суда военными целями.

Эксперты предупреждали, что Россия может попытаться сорвать эти поставки, что грозит эскалацией войны в Черноморском регионе и перебоями с экспортом уже и российского зерна.