Общественно-политический журнал

 

Украинские морские дроны сковали российские военные операции в Черном море

Участившиеся атаки Украины на Черноморский флот в оккупированном Крыму вынудили российское командование задействовать в борьбе с морскими дронами противолодочные самолеты-амфибии, созданные в конце 1950 годов.

«Военно-морская авиация уделяет особое внимание операциям морского воздушного патрулирования, основной задачей которых <…> является ранее выявление надводных судов без экипажа. Ключевым российским активом в этих операциях выступает почтовый самолет-амфибия Бе-12, разработанный в 1950-х годах и выполняющий полеты с баз в оккупированном Крыму», — пишет британская разведка в свежей сводке.

Там же отмечается, что более современные боевые самолеты Су-24 применяются в основном для ударных операций на море, в том числе для атак на стратегически расположенный остров Змеиный.

Однако, несмотря на повышение активности военно-морской авиации, все больше сил Черноморского флота перебазируется на свою вторую базу — в Новороссийск.

Отвечая на угрозы со стороны Украины, Россия «пытается использовать военно-морскую авиацию для проецирования силы» в северо-западной части Черного моря, заключает британская разведка.

За более чем полтора года войны Украина атаковала с помощью морских дронов флагманский корабль Черноморского флота «Адмирал Макаров», Крымский мост, нефтяной танкер, перевозивший топливо для военных, а также военно-морскую базу в Новороссийске.

Источники в оборонном комплексе Украины рассказали CNN, что разработка надводных беспилотников началась после вторжения России в феврале 2022 года. Они были спроектированы и протестированы в Украине, а их производство профинансировали через благотворительную организацию United24.

Дроны весят до 1000 кг и могут нести до 300 кг груза. Максимальная дальность их пути — до 800 км при максимальной скорости до 80 км. Скорость и сложность обнаружения делают их эффективным оружием против российских морских целей.

«Очень сложно попасть в такой маленький беспилотник, очень сложно его найти. Скорость этих беспилотников сейчас превышает скорость любого корабля в Черноморском регионе», — рассказал один из разработчиков.

Новые возможности морских дронов делают российские военные операции в Черном море менее эффективными и создают большую безопасность для украинских городов, таких как Одесса.