Общественно-политический журнал

 

Все три черноморских порта Украины возобновили прием кораблей для экспорта зерна

Первые 10 кораблей воспользовались коридором, который Украина начала выстраивать после отказа России возобновить зерновую сделку и несмотря на ее угрозы топить идущие в украинские порты суда. Все три черноморских порта приняли корабли, пишет Bloomberg, а международные страховые компании начали возобновлять покрытие.

Во многом работа коридора стала возможна благодаря нейтрализации Черноморского флота России, который ВСУ стали интенсивно бомбить после отказа Владимира Путина продлить договоренность с ООН и Турцией о вывозе украинского зерна. Фактически флот сейчас заперт в Севастополе, что сделало путь на северо-западе Черного моря, вдоль берегов Румынии и Болгарии, более безопасным.

В сентябре пять кораблей покинули черноморские порты Украины, где они находились с начала войны. Затем, с 16 сентября, начали прибывать сухогрузы для вывоза продукции. Первыми были балкеры Resilient Africa и Aroyat (ходят под флагом Палау), которые, по информации министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова, вывезли 20 000 тонн сельскохозяйственной продукции в страны Азии и Африки. На прошлой неделе пришли еще три судна (под флагами Либерии и Палау), которые вывезли из портов Черноморск и Южный 127 000 тонн сельхозпродукции и железной руды, еще пять судов ждут погрузки, сообщил Кубраков в понедельник в Facebook. Они экспортируют 120 000 тонн зерна в страны Африки.

Из этих пяти судов два в воскресенье зашли в Одессу, еще два – в Черноморск, сказали Bloomberg люди, знакомые с ситуацией; данные по отслеживанию судов показывают, что пятый корабль в тот же день зашел в порт Южный.

Одновременно страховой брокер Miller, технологическая компания Clearwater Dynamics и власти Украины сообщили, что «объединили усилия с целью предложить полное страховое покрытие от всех военных рисков для судов, работающих в Черном море». С помощью усовершенствованной технологии Clearwater Dynamics все следующие по коридору и находящиеся в украинских портах суда теперь отслеживаются в круглосуточном режиме, пока не покинут зону повышенного риска. Это дает дополнительную уверенность страховщикам, участники Lloyd’s of London обеспечат полное покрытие, отметил Ник Саммерс, директор по морскому страхованию Miller. «Страхование играет критически важную роль в обеспечении поставок украинского зерна», – сказал он.

Его экспорт в сентябре оказался на 50% ниже, чем годом ранее. В основном Украина сейчас вывозит сельхозпродукцию баржами по Дунаю, но и речные порты подвергаются ударам российских дронов и ракет.

«Выйдя из зерновой сделки, русские думали, что создадут еще больше проблем для Украины», – сказал Bloomberg Николай Белесков, главный консультант отдела военной и военно-экономической политики Национального института стратегических исследований в Киеве. Но теперь число приходящих в украинские порты судов возрастет, полагает он.

Новый коридор защищен минными заграждениями. Маршрут проходит вдоль берега до вод Румынии и Болгарии, которые являются странами НАТО. Ранее зерновой коридор шел напрямую через море в Стамбул, где совместная комиссия из представителей ООН, Турции и России проверяла суда, доставлявшие украинское зерно.

Дополнительную защиту кораблям обеспечили действия ВСУ, которые в последние месяцы существенно активизировали удары по Крыму, Севастополю и кораблям Черноморского флота с помощью ракет и беспилотников, в том числе морских. В августе дроны атаковали даже военно-морскую базу в Новороссийске, где был поврежден десантный корабль. Кроме того, было совершено несколько рейдов, чтобы ограничить разведывательные возможности России: так, украинские военные заняли платформы для добычи газа в западной части Черного моря и демонтировали находившуюся там аппаратуру для наблюдения.

Хотя Россия заявила, что будет считать направляющиеся в украинские порты суда законной военной целью, она смогла лишь единожды вмешаться в их движение. В августе патрульный корабль «Василий Быков» остановил сухогруз на пути в порт Измаил на Дунае. Чтобы провести досмотр, «Василий Быков» открыл предупредительный огонь, сообщала пресс-служба Минобороны России.

«Очевидно, что русские больше не обладают инициативой в Черном море из-за чрезвычайно изобретательного подхода ВМС и спецназа Украины, – сказал The Wall Street Journal Майкл Питерсен, директор Института морских исследований России при Военно-морском колледже США. – Украинцы постепенно вернули себе инициативу, и серия небольших тактических побед начала складываться в оперативный и даже стратегический успех».

В период действия зерновой сделки из черноморских портов вывозилось около 4,2 млн тонн сельскохозяйственной продукции в месяц. Хотя гарантировать 100%-ную безопасность пока нельзя, украинские власти ведут активные переговоры с целью наладить поток судов, пишет WSJ. «Мы будем обеспечивать их безопасность всеми имеющимися у нас средствами», – сказал газете командующий ВМС Украины Алексей Неижпапа.

В Великобритании заявили о де-факто поражении Черноморского флота РФ

Черноморский флот России фактически потерпел поражение, считает замминистра обороны Великобритании Джеймс Хиппи. "Да, прогресс Украины медленный, но никто не может сказать, что его нет. Посмотрите на то, что Украина сделала сейчас в Черном море! Украина достигла функционального поражения российского Черноморского флота", - передает слова Хиппи, произнесенные на Варшавском форуме по безопасности, украинское издание "Европейская правда".