Общественно-политический журнал

 

Украинские силы заставили корабли Военно-морского флота России в Черном море спрятаться в портах

Массированными ударами по Крыму, Севастополю и даже базе в Новороссийске украинские силы заставили корабли Военно-морского флота России в Черном море «разбежаться по портам, из которых они не могут оказать воздействие на Украину». Об этом заявил министр обороны Великобритании Джеймс Хиппи на конференции по безопасности в Варшаве, передает The Guardian.

Он описал ситуацию как «функциональное поражение» Черноморского ВМФ. Хотя наземное контрнаступление Украины идет с трудом, ее морские успехи «важны в такой же мере», как и освобождение Харьковской области год назад, считает Хиппи.

В начале войны в российском Черноморском флоте было в 12 раз больше кораблей, чем в украинском. Украине даже пришлось затопить свой флагманский фрегат, ремонтировавшийся в Николаеве, чтобы он не попал в руки врага.

С тех пор Россия потеряла свой флагманский крейсер, «Москва», потопленный в апреле 2022 г. украинской ракетой «Нептун». А в последние месяцы украинские вооруженные силы с помощью ракет и беспилотников потопили и повредили несколько российских боевых кораблей в Севастополе и у Новороссийска, включая подводную лодку «Ростов-на-Дону», одну из шести в Черноморском флоте. Восполнить потери Россия не может, так как Турция в феврале 2022 г. запретила проход в Черное море кораблям стран, находящимся в состоянии войны.

Операции в Черном море проводят не только военно-морские силы Украины, но также ВВС и отряды специального назначения Главного управления разведки Минобороны и Службы безопасности Украины, писала The Wall Street Journal. Это позволило в том числе в значительной мере обезопасить северо-западный район Черного моря и наладить работу нового зернового коридора.

К «большим изменениям» привели новые ракеты, такие как британские Storm Shadow и французские SCALP, а также версия «земля-земля» ракеты «Нептун», вкупе с новыми разведданными, говорил The Economist источник в Генеральном штабе ВСУ: «Как только появляется цель, по которой можно ударить, мы это и делаем». В конце сентября Украина нанесла ракетами удар по штабу ВМФ в Севастополе.