Общественно-политический журнал

 

Зеленский предостерег Запад от заморозки войны Украины с Россией

Если в этой агрессии против Украины будет какая-то пауза, любая заморозка ситуации, то будет новый критический момент. 2028 год. Об этом 5 октября заявил президент Владимир Зеленский, выступая на пленарной сессии ІІІ саммита Европейского политического сообщества в Гранаде (Испания).

«Если России дать адаптироваться сейчас, до 2028 года Кремль сможет восстановить разбитый нами военный потенциал, и у России будет достаточно силы напасть на страны, находящиеся в фокусе российской экспансии. Кроме Украины, это точно страны Балтии и те страны, на территории которых присутствуют российские контингенты. Это четкая информация от нашей разведки», – заявил лидер Украины.

Он отметил, что Россия ищет возможности заморозить ситуацию и адаптироваться, делает выводы из своих ошибок и готовится идти дальше.

«Москва четко очерчивает свою амбицию – захватить больше имперского пространства себе и не позволить Европе быть пространством свободных наций и работающих демократий, сломить европейское единство. И война при этом является базовым инструментом России – инструментом покорения или манипулирования другими», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент Украины сказал, что Россия десятилетиями «пыталась разжиганием войны и заморозкой войны удерживать контроль над соседями».

«Россия причинила боль Молдове, пыталась раздавить и разделить Грузию, дестабилизировать другие части Кавказа, душит Беларусь, пытается вырвать куски из тела Украины. Каждая нация, против которой так или иначе работает Россия, каждое государство, которое пострадало от российского вмешательства или вторжения, – все мы должны держаться в особом единстве, держаться вместе, в особом сотрудничестве и в особых отношениях со всеми остальными в Евросоюзе», – отметил Владимир Зеленский.

Он призвал участников саммита к формату поддержки наций, стран, которые пыталась разрушить Россия.

«Все эти страны нуждаются в экономической поддержке, все эти страны нуждаются в гарантиях безопасности, чтобы у России не было и соблазна еще когда-нибудь попытаться сломить их суверенитет. Требуется четкий сигнал: ни единого шанса России», – сказал президент Украины, сообщает его пресс-служба.

Поддержка Украины – главная тема саммита в Гранаде

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала журналистам перед началом саммита Европейского политического сообщества, что поддержка Украины – будет в центре дискуссии и «символизирует сильную поддержку европейского политического сообщества Украины».

«Здесь, в Европейском Союзе, мы работаем над пакетом в 50 миллиардов евро для Украины на 2024–2027 годы. Это очень важно, поскольку Украине нужна предсказуемость и надежность прямой бюджетной поддержки», – сказала она, сообщает Укринформ.

Еще одним важным вопросом саммита, по ее словам, станет энергетика и избавление энергетической зависимости от России.

«У нас был масштабный энергетический кризис из-за шантажа России ископаемым топливом. Мы преодолели этот кризис. Цены резко упали, и, что самое главное, наши хранилища заполнены, и мы создали общую платформу, чтобы вместе покупать газ. Это большой успех», – сказала президент Еврокомиссии.

Заморозка, или растянутая во времени война

Политолог Олеся Яхно отмечает, что заморозка – как долгая растянутая война во времени с разной степенью интенсивности гипотетически может рассматриваться сторонами конфликта.

«С учетом того, что приближается зима, и в силу погодных условий, если военные операции не будут прекращаться, то они будут сокращены – это логика военных действий. Очевидно, что Зеленский имел в виду такую растянутую во времени войну, в которой Запад до конца так и не определился с тем, что такое победа, и какой она должна быть. А еще может быть, что Запад определяется по ходу войны, каким должен быть поствоенный мир, предполагая системы безопасности, гарантии, сферы влияния», – говорит Олеся Яхно.

Вместе с тем, она считает, что «длинная» война, имеет риски и для Запада.

«Мы видим позицию республиканцев в Конгрессе США, помощь Украине получать становится сложнее, идут длительные мониторинги. На выборах в Европе побеждают политические силы с откровенной пропутинской риторикой, например, в Словакии. В этом смысле единство Запада, публичная поддержка, военная, финансовая для Украины становится сложнее. Потеря единства и четкого результата, нет ни победы, ни поражения, все это будет считаться в большей степени тактическим преимуществом России», – утверждает Олеся Яхно.

Три варианта для окончания войны

Политолог Андрей Окара считает, что существует несколько стратегий, которые определяют на коллективном Западе, Украине и в России понимание окончания войны.

«Первый мейнстрим – это победа Украины, а второй имеет три варианта: Украина не должна проиграть, Россия не должна проиграть, потому что ядерная страна не может проиграть, тем более, неядерной стране, и – нужно заморозить конфликт методом условных «Минска-3», «Стамбула-2». Сложно говорить какой вариант победит. У каждого из них своя логика, лоббисты, заинтересованные лица и динамика», – говорит Андрей Окара.

Он считает, что на Западе представление об окончании войны укладывается в диапазон от позиции Венгрии по «украинскому вопросу» до американской демократической – в интерпретации глав Госдепартамента США и Пентагона.

Мнение, которое высказал Владимир Зеленский, по словам Андрея Окары, о том, что заморозка конфликта может привести к усилению России, она накопит силы, восстановит резервы и начнет новую войну в 2028 году, доминирует в Украине, но не на Западе.

«По сути, на Западе также есть позиция в той или иной степени, напрямую или косвенно разными словами о том, что мы, мол, не рассчитывали на объем такой помощи для Украины, ее нужно прекратить, заморозить, уменьшить, загонять Россию в угол нельзя – этот месседж начался в мае прошлого года. Он существует в течение полутора лет с разными интерпретациями», – подчеркивает политолог.

Неслучайные опасения Украины

Управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний считает неслучайными опасения украинской стороны, что определенные круги на Западе могут быть настроены на заморозку войны.

«В первые три месяца войны, начиная с февраля 2022, вообще прямым текстом звучали слова, что, мол - давайте, украинцы, сдавайтесь. Был такой план у тогдашнего премьер-министра Италии, зарегистрированный в ООН, в нем были все «пожелания» России. Понятно, что все еще есть некоторые политики на Западе, которые не хотят напрягаться, терять деньги и хотят вернуться к России и рассматривают вариант заморозки, надеясь, что это приведет к каким-то позитивным результатам», – говорит Тарас Загородний.

По его словам, президент Украины абсолютно прав, предостерегая Запад, что Россия никогда не будет придерживаться любых договоренностей.

«У Россия задача уничтожить Украину, и она этого не скрывает», – утверждает политтехнолог.