Общественно-политический журнал

 

Российские войска возобновили наступление в районе Купянска, однако успехов у этого наступления не ожидается

В ежедневной сводке американского Института изучения войны (ISW) анализируется ситуация на Купянском направлении.

Как отмечает ISW, в последние недели украинские военные сообщали о снижении активности российских войск в районе Купянска, но 6 октября начальник пресс-службы Восточной группировки украинских войск Илья Евлаш заявил, что российские войска возобновили боевые действия на направлении Купянск-Лиман.

Российские военные блоггеры утверждают, что российские войска начали наступление в районе Сынковки (8 км к северо-востоку от Купянска) и ведут интенсивный обстрел шоссе N26 (Шевченково-Купянск), говорится в сводке. Еще один военный блоггер, на которого ссылается ISW, назвал возобновившееся наступление российских войск на Купянск «крупномасштабным», однако затем удалил сообщение.

Военные аналитики напоминают, что ранее начальник Главного управления военной разведки Украины (ГУР) Кирилл Буданов сообщал, что российские военные перебросили на Купянское направление подразделения вновь сформированной 25-й общевойсковой армии взамен подразделений 41-й. Возобновление российских наступательных операций в районе Купянска с участием подразделений 25-й общевойсковой армии, вероятно, призвано отвлечь внимание Украины от других участков фронта на юге Украины, говорится в сводке.

Однако, по оценкам ISW, 25-я общевойсковая армия была спешно развернута раньше намеченной даты и, скорее всего, испытывает острую нехватку личного состава, плохо подготовлена или и то, и другое вместе.

Кроме того, эксперты ISW ранее отмечали присутствие в районе Купянска сильно деградировавших частей Западного военного округа (ЗВО), в частности 1-й гвардейской танковой армии и 6-й общевойсковой армии. Поэтому сейчас ISW не считает, что группировка, состоящая из недавно сформированной 25-й общевойсковой армии с деградировавшими частями ЗВО, сможет вести значимые наступательные действия в этом районе.