Общественно-политический журнал

 

Зеленский встретился с президентом Румынии в Бухаресте

Президент Украины Владимир Зеленский 10 октября прибыл в румынскую столицу Бухарест для встречи со своим коллегой Клаусом Йоханнисом. Политики обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества государств и поддержку украинского народа на фоне продолжения войны с Россией.

Кроме того, главы двух государств договорились об ускорении старта обучения украинских летчиков в Центре подготовки пилотов для F-16, создаваемого в Румынии.

"Есть чрезвычайно важное решение о подготовке в Румынии пилотов для F-16: создается Центр подготовки пилотов. Мы обсудили с господином Президентом Клаусом Йоханнисом, как ускорить эту подготовку, и договорились, что украинские пилоты будут включены в первую волну обучения", – отметил Зеленский.

Он также намекнул, что его визит усилит украинскую армию.

"Спасибо за все предоставленные Румынией пакеты поддержки и за то, что мы обсудили сегодня. Будут хорошие новости по артиллерии и ПВО. Украина и Румыния вместе являются важными донорами безопасности, в частности продовольственной. Мы ведем работу с разными партнерами, чтобы усилить нашу ПВО и в целом в стране, и в Одесском регионе", – рассказал глава государства.

Также Зеленский открыл информацию о прогрессе в создании нового "зернового коридора" как альтернативы черноморскому, пытающемуся блокировать Россия.

"В треугольнике Украина – Румыния – Молдова мы способны создать очень мощную основу для развития не только наших стран и народов, но и всей нашей Европы. Уже скоро заработает "зерновой коридор" из Украины через Молдову в Румынию. И это пример того, как много мы можем сделать вместе, что будет иметь значение не только для нас, но и для Европы и мира в целом", – отметил глава украинского государства.

Ранее румынская канцелярия сообщила, что это первый официальный визит украинского лидера в Румынию с начала полномасштабного вторжения российских войск.

Также о визите еще с утра сообщал сам Зеленский.

"Бухарест, Румыния. Официальный визит к нашим добрым соседям, которые поддержали нас в самый трудный момент и чья поддержка со временем только растет", – отметил Зеленский, добавив, что с румынским коллегой они имеют большой спектр тем для переговоров.

От имени украинцев он выразил благодарность румынскому народу за искреннюю и масштабную помощь, значительно усиливающую защиту страны, а также за максимально конструктивную солидарность, позволяющую обоим государствам "вместе быть весомыми донорами безопасности для мира, в частности продовольственной".

Глава украинского государства подчеркнул, что страны уже наладили сотрудничество, поддерживающее стабильность многих других народов, и могут его расширить еще больше.

Известно, что Иоганнис принял Зеленского в Котроченском дворце в Бухаресте. Еще до начала переговоров было известно, что в ходе встречи они будут говорить о дальнейшем взаимодействии, развитии авиационной и других оборонных коалиций, усилении украинской  ПВО, общей архитектуре безопасности в регионе Черного моря и отношениях с партнерами.

"Этот визит принесет пользу обоим нашим народам", – выражал убеждение президент Украины.

Главы государств проведут переговоры с глазу на глаз и в расширенном формате. Владимир Зеленский и Клаус Йоханнис также встретятся с представителями СМИ.

Во время пресс-конференции президент Румынии Клаус Иоганнис заявил, что будет лично выступать за решение о начале переговоров о вступлении Украины в ЕС на Европейском Совете в декабре этого года.

"В то же время я подчеркнул важность внедрения всеобъемлющих реформ, необходимых для вступления в Европейский Союз, для обеспечения устойчивости государства и украинского общества", – заявил Иоганнис.

В свою очередь Зеленский отметил, что переговоры с президентом Румынии были содержательными и плодотворными. Украинский лидер отметил договоренность о стратегическом партнерстве – Украине и Румынии.

"Подписали двустороннюю декларацию, фиксирующую ключевые вещи нашего взаимодействия: и сотрудничество безопасности, в частности в регионе Черного моря, и поддержку нашей Формулы мира, и расширение экономического и логистического взаимодействия, транспортных связей, упрощение процедур пересечения границы, открытие новых пунктов пропуска на границе", – заявил Зеленский.

Страны НАТО защитят от мин украинский зерновой коридор в Черном море

Турция, Румыния и Болгария обсуждают создание совместного морского подразделения, которое займется предотвращением проникновения мин в их акваторию. Хотя страны стремятся обеспечить собственную безопасность на фоне российско-украинской войны, идущей в том числе и в Черном море, фактически они смогут оградить от угрозы взрывов новый зерновой коридор, который выстраивает Украина.

Сухогрузы, которые в сентябре возобновили вывоз сельскохозяйственной продукции из Украины, теперь следуют в ее черноморские порты и возвращаются из них вдоль берегов этих трех стран НАТО. Вдоль них проходят и собственные торговые маршруты Румынии, Болгарии и Турции.

Детали еще прорабатываются, рассказали Bloomberg три чиновника, знающие об инициативе. По словам двух из них, совместное морское подразделение может быть создано уже в ноябре. Оно будет мирным, для его работы не будут привлекаться новые суда НАТО.

Хотя это не собственно операция альянса, она станет первой совместной инициативой стран НАТО в Черном море после того, как президент Владимир Путин приказал российским войскам вторгнуться в Украину полтора года назад, отмечает Bloomberg.

Россия может использовать морские мины, чтобы не позволить гражданским судам проходить по «гуманитарному коридору», который Украина установила для вывоза зерна из своих морских портов, заявило на прошлой неделе Министерство иностранных дел Великобритании со ссылкой на данные разведки. «Россия почти наверняка хочет избежать открытых ударов по гражданским судам с целью их потопить и вместо этого намерена ложно обвинить Украину в любых атаках на такие суда в Черном море», – говорилось в заявлении.

Мины, обломки ракет и беспилотников все чаще достигают территории стран НАТО. Среди причин – как стечения обстоятельств (не менее дюжины мин прибило течениями к западному берегу Черного моря), так и, по мнению некоторых экспертов, все более провокационные действия России. В частности, дроны и ракеты обрушиваются на украинские порты на реке Дунай в непосредственной близости от границы с Румынией, куда отправляются баржи с зерном. «Ведущаяся Россией война и удары вблизи румынских границ носят безответственный и дестабилизирующий характер», – заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время визита в Киев.

Пока альянс старается относиться к таким происшествиям как к «случайным» (это слово употребил начальник генштаба Румынии Даниел Петреску; Столтенберг также сказал, что обломки дронов перелетают границу, по всей видимости, не в результате намеренных ударов). Тем не менее, этот вопрос будет обсуждаться на встрече министров обороны стран НАТО на этой неделе, сказал Bloomberg дипломат из страны альянса.

Само количество инцидентов может указывать на то, что они все-таки являются результатом намеренных действий, считает Юлия-Сабина Жожа, директор черноморской программы вашингтонского Института изучения Ближнего Востока:

"К сожалению, такова российская манера эскалации. Они пытаются нащупать наши ограничения, наши так называемые красные линии, и если воспринимают нашу реакцию как слабую, то проталкиваются дальше".

Болгария 18 сентября обнаружила на берегу у села Тюленово (в сотнях километров от устья Дуная) дрон с прикрепленной к нему осколочной миной; он был уничтожен специализированным подразделением. 8 сентября румынский военный корабль подорвался на дрейфующей мине, которую не смог обезвредить. А 20 сентября в территориальных водах Румынии произошел взрыв на рыболовецком судне Seama (ходит под флагом Того); экипаж был эвакуирован. По предварительной информации, причиной взрыва стало столкновение с миной, и к месту аварии вышел минный тральщик; впоследствии версия с миной была опровергнута.

Уже более 15 судов проследовали в украинские черноморские порты и покинули их с грузом с тех пор, как Россия в июле вышла из зерновой сделки с ООН и Турцией. Украинским вооруженным силам с помощью ударов ракетами и дронами, в том числе морскими, удалось фактически нейтрализовать Черноморский флот России, в значительной степени обезопасив северо-западный район моря, хотя ранее Россия предупреждала, что будет считать законной военной целью любые суда, направляющиеся в порты Украины.