Общественно-политический журнал

 

Настойчивая попытка штурмов российских войск под Авдеевкой более чем скромная. У России уже просто нет сил

Попытка российских войск продвинуться в районе украинского города Авдеевка, которую в российских околовоенных соцсетях называют штурмом, довольно логична с точки зрения общей ситуации на фронте.

Город — центр большого выступа, который вдается в российскую оборону, и срезать его — большое искушение для российского командования. Это позволило бы отодвинуть линию фронта от Донецка. Но еще важнее для российских сил отвлечь украинских военных от других районов — от наступления в Запорожской области и в районе Бахмута.

Саму Авдеевку и ее окрестности украинские войска удерживают с 2014 года. Город (вернее, то, что от него осталось) сейчас представляет собой довольно сильно укрепленный район. Он находится всего в нескольких километрах от Донецка, и взять этот промышленный пригород пророссийские формирования пытались не раз. Одно из обострений случилось в 2017 году.

С начала полномасштабного вторжения город стал местом ожесточенных боев. За годы боевых действий с артобстрелами и авиационными бомбардировками Авдеевка были очень сильно разрушена, город практически лежит в руинах, что осложняет его штурм. Еще один фактор — наличие большого завода, коксохимического комбината, который может одновременно служить и базой, и укрепленным пунктом, штурмовать который очень трудно. Правда, российские войска к нему не прорвались, так что об этом речь не идет.

Штурмовать в лоб сам город российские войска, очевидно, и не пытаются — судя по местам боев, они хотели бы взять его хотя бы в оперативное окружение, то есть держать под обстрелом линии снабжения. Это сильно усложнило бы оборону. Это можно считать классической тактикой штурма города — его обороноспособность слишком сильно зависит от снабжения.

Однако пока, несмотря на сообщения пророссийских военных блогеров, продвижение российских войск под Авдеевкой более чем скромное. Это укладывается в общую канву российско-украинской войны на этом этапе. Она окончательно перешла в позиционную, и ни одна из сторон не обладает настолько значительным перевесом в силе, чтобы совершить прорыв фронта с выходом на оперативный простор.

Как и на других направлениях, где российские войска пытаются атаковать, российская армия не может собрать достаточно большой ударный кулак чтобы пробить украинскую оборону. Российской армии просто не хватает на это сил и средств. Возможно, это в скором времени приведет к очередному замиранию фронта — долго и медленно штурмовать укрепрайон можно, только имея большой запас снарядов для артиллерии и достаточное количество орудий. Однако и этого, судя по сообщениям, у российской армии на этом участке нет.