Общественно-политический журнал

 

ПАСЕ приняла резолюцию, признавшую Путина диктатором, а Россию диктатурой

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, признающую главу России Владимира Путина диктатором, а саму страну-агрессора – диктатурой. Также в организации призвали все страны выполнить ордер Международного уголовного суда и арестовать российского лидера.

Соответствующее решение было поддержано всеми 43 участниками на заседании в пятницу, 13 октября. Об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко.

По его словам, кроме этого, в ПАСЕ выразили призыв ко всем странам: после того, как истечет президентский срок Путина (март 2024 года), считать его нелегитимным лидером и остановить все контакты с ним.

"Это решение принято единогласно! Чтобы вы понимали, какие настроения в ПАСЕ!" – прокомментировал Гончаренко.

Он добавил, что в резолюцию были поданы его правки, и все они проголосованы в ПАСЕ. В частности, о том, что в РФ отсутствует политическая культура, которая привела к пассивности и фактическому отсутствию гражданского общества. Также нардеп указал на ограниченную реакцию международного сообщества, устанавливающего прецедент для стран, где нет устойчивой практики демократии, что диктатура – это нормально.

"Это очень опасно. Так произошло в Беларуси, когда в 2020 году власть сохранил самопровозглашенный президент Александр Лукашенко", – отметил он в правках.

Кроме того, подчеркнул, что Россия использует акты агрессии против суверенных наций как стратегию для повышения внутреннего имиджа лидера, и примерами этого являются Чеченские войны конца 1990-х годов, влияние РФ в регионе Приднестровья Молдовы и ее агрессия против Грузии в 2008 году.

"Очень важное решение принято только что в ПАСЕ! Еще раз показывает, что ничего не будет забыто и за все придется отвечать диктаторам", – подытожил Гончаренко.

Накануне, 13 октября, ПАСЕ признала Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа, искусственно организованным советской властью. На решение отреагировал президент Владимир Зеленский, назвав его еще одним шагом по восстановлению исторической справедливости.