Общественно-политический журнал

 

Байден заявил о необходимости уничтожения ХАМАСа

Президент Джо Байден заявил в воскресенье, что, по его мнению, военизированная группировка ХАМАС должна быть ликвидирована, подчеркнув при этом необходимость разработки плана создания палестинского государства. Незадолго до этого представители администрации предупредили, что война между Израилем и ХАМАСом может обостриться.

Байден не думает, что на поле боя потребуется присутствие американских военных, поскольку Израиль, по словам президента, обладает одной из «лучших боевых сил» в мире, даже несмотря на то, что американские военные корабли направились в этот регион на фоне роста столкновений на северной границе Израиля с Ливаном.

Израиль ведет беспрерывную бомбардировку сектора Газа в ответ на беспрецедентные атаки со стороны ХАМАСа, в результате которых погибло около 1300 израильтян, в основном мирных жителей.

Когда его спросили, считает ли он, что ХАМАС должен быть полностью ликвидирован, Байден сказал: «Да, считаю. Но должна быть палестинская администрация. Должен быть путь к палестинскому государству», - сказал он во время воскресного интервью телеканалу CBS.

Президент предупредил, что для Израиля было бы ошибкой оккупировать Газу, но «уничтожение» «Хезболлы» и ХАМАСа, по его словам, является «необходимым требованием».

Израиль захватил и оккупировал Западный берег реки Иордан, сектор Газа и Восточный Иерусалим в ходе войны в 1967 году. Он вывел своих поселенцев и войска из Газы в 2005 году, до того, как ХАМАС захватил сектор в 2007 году.

Конфликт привел к резкому росту напряженности.

«Существует риск эскалации этого конфликта, открытия второго фронта на севере и, конечно же, участия Ирана», — заявил ранее в тот же день в интервью CBS советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан.

Власти Газы сообщают, что там было убито более 2670 человек, четверть из которых – дети. Ожидается, что число жертв возрастет, поскольку Израиль готовится к наземному наступлению на крошечный, густонаселенный анклав, которое может начаться в течение нескольких дней.

Министр обороны Ллойд Остин объявил о развертывании второй авианосной группы поздно вечером в субботу, назвав это признаком «нашей решимости сдерживать любых государственных или негосударственных субъектов, стремящихся к эскалации этой войны».

«Иран – острая, но тщательно избегаемая тема, - рассказал хорошо знакомый с ситуацией источник в администрации, - Авианосцы сопровождают боевые корабли и штурмовики. Прилагаются все усилия, чтобы не допустить перерастания этого конфликта в региональный».

Байден сказал, что его послание Ирану заключается в том, чтобы не обострять конфликт.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амирабдоллахиан предупредил в воскресенье, что его страна может действовать, предупредив в интервью «Аль-Джазире» израильских чиновников, что «если они не прекратят свои зверства в Газе, Иран не может просто оставаться наблюдателем».

«Если масштабы войны расширятся, Америке также будет нанесен значительный ущерб», — предупредил он.

Байден в интервью CBS сказал, что угроза терроризма в США возросла из-за роста напряженности на Ближнем Востоке. Однако, по его словам, США могут позаботиться о войнах в Израиле и в Украине и при этом сохранить свою «международную оборону».

Насилие на северной границе Израиля уже нарастает. Поддерживаемые Ираном ливанские боевики «Хезболлы» в воскресенье начали нападения на посты израильской армии и деревни на границе; Израиль ответил ударами по Ливану.

Салливан рассказал о новом пакете вооружений для Израиля и Украины, стоимость которого будет «значительно выше», чем ранее заявленные 2 миллиарда долларов. Он сообщил CBS, что Байден планирует провести переговоры по пакету на этой неделе с Конгрессом. Быстрое принятие осложняется пока что неудачными попытками республиканцев выбрать нового спикера Палаты представителей.

Лидер большинства в Сенате Чак Шумер, выступая в воскресенье в Тель-Авиве, сказал, что Сенат США может сначала одобрить увеличение финансирования Израиля. «Мы не ждем Палату представителей», - сказал он.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил в воскресенье, что в ближайшие дни он отправится в регион вместе с другими сенаторами, чтобы добиться продолжения переговоров между Саудовской Аравией и Израилем.

Грэм заявил, что намерен представить законопроект, который «позволит Соединенным Штатам осуществлять удары совместно с Израилем, чтобы выбить Иран из нефтяного бизнеса», если Иран нападет на Израиль.

Представители правительства США также заявили, что они мобилизуются, чтобы помочь смягчить гуманитарный кризис в Газе, ожидая жесткого наземного наступления.

Израильские официальные лица ясно дали понять, что эта кампания не будет легкой и быстрой. Перед ним стоит проблема, связанная с тем, что десятки заложников, захваченных ХАМАСом 7 октября, теперь могут содержаться в лабиринте подземных туннелей, которые должны быть расчищены израильскими военными, чтобы уничтожить ХАМАС.

Байден в сообщении, опубликованном в X, сказал: «Мы не должны упускать из виду тот факт, что подавляющее большинство палестинцев не имели никакого отношения к ужасным атакам ХАМАСа и страдают в результате них».

США назначили бывшего посла в Турции Дэвида Саттерфилда специальным посланником по гуманитарным вопросам на Ближнем Востоке. Его внимание будет сосредоточено на «содействии безопасности гражданских лиц», заявили в Госдепартаменте.

«Мы подталкиваем Израиль к тому, чтобы он отложил любые действия на местах», - сказал источник, знакомый с ситуацией. Отвечая на вопрос о том, подталкивают ли США Израиль к тому, чтобы отложить наземную войну, Салливан сказал NBC: «Мы не вмешиваемся в их военное планирование и не пытаемся давать им указания...»

Однако, добавил он, США говорят Израилю, что любые действия должны соответствовать законам войны, и что «гражданские лица должны иметь реальную возможность добраться до безопасного места».

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил в воскресенье, что контролируемый Египтом пограничный переход в Газу будет вновь открыт, и США работают с Египтом, Израилем и Организацией Объединенных Наций, чтобы направить поток беженцев через этот коридор.

Сотни тонн гуманитарной помощи из нескольких стран были задержаны на Синайском полуострове в Египте в течение нескольких дней в ожидании соглашения об их безопасной доставке в Газу и эвакуации находящихся в Газе владельцев иностранных паспортов через египетский КПП Рафиах.

Салливан сказал NBC: «До сих пор мы не смогли пропустить американских граждан через пограничный переход, и я не знаю, чтобы кто-то еще смог выехать за это время».

Он добавил, что хочет убедиться, что гражданское население, оставшееся в Газе, имеет доступ к еде, воде и жилью, и в интервью CNN сказал, что израильские официальные лица недавно «снова включили водопровод в южной части Газы».

Сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил агентству «Рейтер», что наземная атака Израиля на сектор Газа будет кровавой.

«Я ожидаю городских боев на стероидах, — сказал он. - Международное сообщество будет призывать Израиль прекратить, но я думаю, что крайне важно, чтобы мы дали Израилю время и пространство для уничтожения ХАМАСа».