Общественно-политический журнал

 

Блинкен вернулся в Израиль после переговоров с лидерами арабского мира

Госсекретарь Энтони Блинкен вернулся в понедельник в Израиль после переговоров с властями шести арабских государств, надеясь скоординировать усилия против исламистской группировки ХАМАС и одновременно найти способы облегчить гуманитарный кризис в секторе Газа.

Всего через четыре дня после того, как он совершил молниеносный визит в Тель-Авив, чтобы продемонстрировать солидарность, глава Госдепартамента вернулся в Израиль. Ожидается, что он встретится с лидерами страны в Иерусалиме, поскольку Израиль готовит крупную наземную операцию в секторе Газа.

«Я хочу иметь возможность поделиться всем, что я узнал за последние несколько дней, посещая других наших партнеров, и поговорить о дальнейших действиях с нашими израильскими союзниками и друзьями», – сказал Блинкен журналистам в воскресенье в Каире.

Поездка состоялась в тот момент, когда президент Джо Байден, как сообщается, рассматривает приглашение посетить Израиль, чтобы еще раз продемонстрировать солидарность со стороны США.

Израиль объявил войну ХАМАС после того, как боевики исламистской группировки прорвались через хорошо укрепленную границу и жестоко убили более 1400 человек, большинство из которых были мирными жителями.

Израиль ответил беспощадными бомбардировками, в результате которых в давно блокированном и обнищавшем секторе Газа погибли приблизительно 2750 человек, большинство из которых были обычными палестинцами.

Представители администрации США говорят, что во время своего тура Блинкен услышал от арабских партнеров осуждение действий ХАМАС, а также обеспокоенность по поводу тяжелого положения палестинцев.

«Я ясно дал понять, что нельзя вести себя как обычно, – заявил Блинкен в Каире. - И в то же время, как я уже сказал, мы полны решимости сделать все возможное, чтобы удовлетворить потребности людей в секторе Газа. Гражданские лица не должны страдать из-за зверств ХАМАС».

Под давлением США Израиль в воскресенье возобновил подачу воды на юг сектора Газа после того, как ранее обещал не допускать поставок продовольствия, воды и энергии в палестинский анклав.

Соединенные Штаты также назначили координатора по оказанию гуманитарной помощи в Газе, посла в отставке Дэвида Саттерфилда, который, как ожидается, прибудет в Израиль в понедельник.

Администрация Байдена заявила, что Израиль имеет право на ответ, и не стала призывать к сдержанности или прекращению огня.

В то же время Вашингтон предостерег Тель-Авив от более крайних мер, таких как массовое изгнание палестинцев – перспективы, которой опасается Махмуд Аббас, президент палестинской автономии и соперник ХАМАС, базирующийся на Западном Берегу.

Байден в интервью, вышедшем в воскресенье в программе CBS News «60 минут», предупредил об опасностях любых попыток Израиля повторно оккупировать сектор Газа.

«Я думаю, что это было бы ошибкой», — сказал Байден.

Израиль покинул сектор Газа в 2005 году. Вскоре после этого Израиль ввёл воздушную, наземную и морскую блокаду территории. Территория перешла под контроль ХАМАС, который Израиль и США считают террористической группировкой.

Блинкен провел переговоры в четырех из пяти арабских государств, имеющих дипломатические отношения с Израилем: Иордании, Египте, Объединенных Арабских Эмиратах и Бахрейне.

Он также посетил Саудовскую Аравию, которая после вспышки насилия приостановила свои усилия по нормализации отношений с Израилем, и Катар, партнера США, который поддерживает отношения с ХАМАС.