Общественно-политический журнал

 

США готовы перебросить в Израиль около 2000 военных

Вооруженные силы США отобрали около 2000 военных для переброски их в Израиль для помощи армии ЦАХАЛ. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на представителей американских оборонных ведомств. По словам официальных лиц, перед военнослужащими поставлены такие задачи, как оказание консультативной и медицинской помощи.

По словам американских чиновников, важно отметить, что эти войска не предназначены для участия в боевых действиях, и ни один из них не был переведен в режим ожидания к развертыванию.

В настоящее время военнослужащие размещены как на Ближнем Востоке, так и за его пределами, в том числе в Европе, пишет WSJ. По всей видимости, США готовятся оказать поддержку израильским войскам в случае начала Израилем наземного вторжения в сектор Газа.

Власти Израиля ранее обозначили главную цель операции возмездия за террористическую атаку палестинских боевиков — полное уничтожение правящего в секторе Газа движения ХАМАС и всех причастных к организации нападения. Это значит, что полноценная сухопутная операция неизбежна, хотя до сих пор сохраняется неясность относительно ее конечных целей.