Общественно-политический журнал

 

Президент США Джо Байден в среду приедет в Израиль

Президент Джо Байден в среду приедет в Израиль, чтобы выразить еврейскому государству поддержку в войне с ХАМАСом. Ранее Вашингтон сообщил, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху разрешил поставки гуманитарной помощи жителям осажденного сектора Газа.

Грузовики с жизненно важными грузами для сектора Газы направились к КПП Рафах на границе с Египтом – единственной точке доступа в анклав, неподконтрольной Израилю. Однако неясно, смогут ли они пересечь границу.

Очевидец сообщил «Рейтер», что 160 грузовиков отправились к границе из соседнего египетского города Аль-Ариш, где они стояли в ожидании, пока дипломаты несколько дней пытались открыть маршрут.

Кроме того, президент получит информацию о десятках заложников, захваченных формированиями ХАМАС. По данным Госдепартамента, в результате нападений ХАМАС на Израиль погибли 29 граждан США; еще 16 человек считаются пропавшими без вести.

После визита в Израиль Байден отправиться в Иорданию на саммит с королем Абдаллой, президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси и президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель заявил во вторник на пресс-конференции в испанском городе Рота, где страны-члены ЕС проводят совместные военные учения, что запланированный визит Байдена в Израиль является «жизненно необходимым».

Ожидается, что часть среды Байден проведет в Тель-Авиве. В повестке дня – переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и другими израильскими официальными лицами.

Байден продемонстрирует солидарность Вашингтона с израильским руководством и предпримет шаги, направленные на предотвращение региональной войны с участием Ирана, ливанской «Хезболлы» и Сирии.

Байден даст понять, что «Израиль имеет право и обязан защищать свой народ от ХАМАС и других террористов и предотвращать будущие атаки», заявил журналистам госсекретарь Энтони Блинкен после многочасовых переговоров с военным кабинетом Израиля в Тель-Авиве.

Как отметил глава Госдепартамента, Израиль проинформирует Байдена о своих целях и стратегии, а также о «мерах по минимизации жертв среди гражданского населения и обеспечения доставки гуманитарной помощи мирным жителям Газы таким образом, чтобы она не попала в руки ХАМАС».

По словам Блинкена, США и Израиль договорились разработать план, который позволит предоставить гуманитарную помощь от стран-доноров и многосторонних организаций мирным жителям Газы. По официальным данным, в результате израильских бомбардировок за последнюю неделю в Газе погибло более 2800 человек.

Израиль пообещал уничтожить ХАМАС, который контролирует сектор Газа, после того, как исламистские боевики напали на израильские города несколько дней назад, убив свыше 1300 человек и захватив заложников.

Израиль ввел полную блокаду сектора Газа, где проживает 2,3 миллиона палестинцев, и, как ожидается, вскоре начнет наземное наступление. Власти Газы заявили о не менее 2800 погибших.

Вашингтон также прилагает усилия, чтобы убедить арабские государства содействовать предотвращению более широкой региональной войны, после того как Иран пообещал «упреждающие действия» со стороны «фронта сопротивления», в который входят его союзники, включая «Хезболлу» в Ливане.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил во вторник, что израильский «геноцид» палестинцев в секторе Газа должен быть прекращен «немедленно», сообщило государственное телевидение.

«Никто не сможет противостоять мусульманам и силам сопротивления, если преступления сионистского режима против палестинцев будут продолжаться... бомбардировки Газы должны быть немедленно прекращены», - сказал Хаменеи, обращаясь к группе студентов в Тегеране.

Сотни тонн гуманитарной помощи скопились на Синайском полуострове Египта, но договоренность об ее безопасной доставке в Газу и эвакуации мирного населения через КПП Рафах пока не была достигнута.

«Он (президент Джо Байден) ясно даст понять, что мы намерены продолжать работать со всеми нашими партнерами в регионе, включая Израиль, чтобы доставить гуманитарную помощь и обеспечить безопасный проход для гражданских лиц», – заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби.

Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) сообщило, что в понедельник Израиль открыл подачу воды в Хан-Юнис на три часа, но доступ к этой линии водоснабжения есть только у 14% жителей сектора Газа.

«Опасения по поводу обезвоживания и заболеваний, передающихся через воду, высоки, учитывая коллапс в работе служб водоснабжения и санитарии, включая сегодняшнее закрытие последней функционирующей в Газе установки по опреснению воды, – говорится в заявлении БАПОР. – Без воды люди начнут умирать».

Кроме попыток доставить помощь через КПП Рафах Вашингтон также хочет открыть переход, чтобы выпустить из ловушки жителей сектора Газа с иностранными паспортами, включая несколько сотен американцев палестинского происхождения. Жители сектора Газа с двойным гражданством попытались добраться до Рафаха, но им было заявлено, что это невозможно из-за израильских авиаударов.

Египет заявил, что может разрешить медицинскую эвакуацию через КПП, но отверг перспективу массового исхода, что, по мнению арабских стран, будет равносильно неприемлемому изгнанию палестинцев со своей земли. Подавляющему большинству жителей сектора Газа, не имеющих двойного гражданства, запрещено покидать территорию.

В то время как Израиль планирует наземное вторжение в Газу с целью уничтожения ХАМАС, на северной границе Израиля участились столкновения с ливанской «Хезболлой».

Во вторник израильские военные сообщили об уничтожении четырех человек, которые пытались перебраться через пограничное заграждение, чтобы заложить взрывчатку. В понедельник израильские власти отдали приказ об эвакуации 28 деревень в зоне глубиной 2 километра от ливанской границы.