Общественно-политический журнал

 

В Госдуме принимают поправки о создании добровольческих формирований в Росгвардии

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который позволит Росгвардии создавать добровольческие формирования. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Согласно поправкам, депутаты предлагают предоставить Росгвардии те же полномочия в вопросе создания добровольных формирований, которыми обладает Минобороны. Таким образом, добровольческие части Росгвардии ничем не будут отличаться от аналогичных формирований Минобороны.

В случае принятия законопроекта, добровольческие формирования в Росгвардии будут создаваться по решению президента. Их планируют привлекать к выполнению «отдельных задач в области обороны» в период мобилизации и военного положения, при возкниновении контр-террористической операции и вооруженного конфликта, «а также при использовании вооруженных сил Российской Федерации (войск национальной гвардии Российской Федерации)» за пределами страны.

Добровольцы при этом не будут обладать статусом военнослужащих или являться сотрудниками Росгвардии. Как отметил один из соавторов законопроекта Александр Хинштейн, участники ЧВК и «иные структуры» не смогут войти в состав добровольческих формирований. «Снова подчеркну, что наша инициатива не связана со слухами о включении в состав Росгвардии бывших подразделений ЧВК "Вагнер"», — добавил он.

В сентябре «Важные истории» сообщали, что в закрытых чатах, где состоят родственники наемников, распространилось сообщение о том, что руководство «ЧВК Вагнер» ведет переговоры о сотрудничестве с Росгвардией.

Сам законопроект о наделении Росгвардии полномочиями по созданию добровольческих формирований в Госдуму внесли 22 сентября. Как говорится в пояснительной записке, цель инициативы — устранить «существующий пробел нормативно-правового регулирования».