Общественно-политический журнал

 

Байден: я хочу, чтобы народ Израиля и люди всего мира знали, на чьей стороне США

Президент Джо Байден заявил, что США будут сотрудничать с Израилем, чтобы предотвратить гибель мирных жителей при ударах по сектору Газа. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обещал приложить новые усилия, чтобы достичь этой цели.

«Мы будем продолжать вас поддерживать. Вы защищаете свой народ, и мы продолжим сотрудничать с вами и с партнерами по всему региону, чтобы предотвратить новые трагедии для ни в чем не повинных гражданских лиц», – сказал Байден по завершении встречи с военным кабинетом Нетаньяху в Тель-Авиве.

«Я хотел быть здесь сегодня по простой причине. Я хотел, чтобы народ Израиля, люди всего мира знали, на чьей стороне стоят Соединенные Штаты, – подчеркнул Байден. – Я хотел лично приехать и продемонстрировать это».

Нетаньяху вновь заявил, что ХАМАС намеренно размещает гражданских лиц вблизи целей в надежде использовать их в качестве живого щита.

«Вы справедливо провели четкую границу между силами цивилизации и силами варварства, – сказал Нетаньяху Байдену. – То, что сделал ХАМАС, вы назвали "злом в чистом виде". Так оно и есть».

При этом Нетаньяху заявил Байдену, что «в ходе этой войны Израиль будет делать все возможное, чтобы оградить гражданское население от опасности».

«Мы просили и будем просить их перебраться в более безопасные районы», – сказал Нетаньяху.

Президент Байден подчеркнул, что «ХАМАС не представляет весь палестинский народ и приносит ему одни страдания».

Напомним, что Байден совершает визит солидарности в Израиль после приведшего к многочисленным жертвам нападения ХАМАС, которое вызвало ответные израильские бомбардировки и угрозу наземной операции в секторе Газа.

Накануне визита Байдена в Газу был нанесен удар по больнице, в результате которого, по данным органов здравоохранения сектора Газа, контролируемого ХАМАС, погибло от 200 до 300 человек.

Органы здравоохранения сектора Газа возложили ответственность за этот удар на Израиль.

Израиль заявил, что взрыв был результатом неудачного запуска ракеты «Исламским джихадом» – другой группировкой палестинских боевиков, действующей в анклаве, и эта версия была поддержана Байденом.

«Весь мир был справедливо возмущен, – сказал Нетаньяху по поводу удара по больнице. – Но это возмущение должно быть направлено не на Израиль, а на террористов».