Общественно-политический журнал

 

Министр обороны Израиля озвучил цель наземной операции в Газе. Приказ скоро поступит

Министр обороны Израиля Йоав Галант 20 октября на заседании комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне рассказал о целях и плане наземной операции в секторе Газа, об этом пишет Times of Israel.

По его словам, операция предусматривает ликвидацию террористической группировки ХАМАС путем уничтожения ее военного и государственного потенциала. Кроме того, Израиль намерен снять с себя всякую ответственность за сектор Газа путем создания в нем нового "режима безопасности".

Галлант сообщил членам комитета, что война будет состоять из трех основных фаз.

"Мы находимся на первом этапе, когда проводится военная кампания с нанесением авиаударов, а затем с проведением наземных маневров с целью уничтожения боевиков и разрушения инфраструктуры для того, чтобы разгромить и уничтожить ХАМАС", – сказал Галлант.

На втором этапе боевые действия будут продолжаться, но с меньшей интенсивностью, поскольку войска будут работать над "ликвидацией очагов сопротивления", объяснил министр.

"Третьим этапом станет создание нового режима безопасности в секторе Газа, снятие с Израиля ответственности за повседневную жизнь в секторе Газа и создание новой реальности безопасности для граждан Израиля и жителей района, окружающего Газу", – подытожил он.

19 октября Галант сообщил израильским военнослужащим, находящимся на границе с сектором Газа, что скоро они увидят Газу "изнутри". Обращаясь к военным 84-й пехотной бригады "Гивати" Армии обороны Израиля, он сказал, что скоро "поступит приказ" войти на территорию палестинского анклава.

Глава Южного командования ЦАХАЛ генерал-майор Ярон Финкельман вчера заявлял, что ожидаемое наземное наступление Израиля в секторе Газа будет "долгим и интенсивным", цитирует его The Times of Israel. Он подчеркнул, что "эта война была вынужденной, с жестоким врагом, который нанес огромный ущерб". Теперь, продолжил израильский генерал, маневр заключается в том, чтобы перенести боевые действия на территорию врага.