Общественно-политический журнал

 

ВСУ перебрасывают бронетехнику на левый берег Днепра

Американский Институт изучения войны (ISW) сообщает по итогам изучения ситуации на фронте, что ВСУ, судя по всему, перебросили на левый берег Днепра в Херсонской области определенное количество бронетехники. Кроме того, сообщается о некотором продвижении украинских войск в районе Подстепного (17 км к юго-востоку от Херсона).

Российские провоенные телеграм-каналы 6 и 7 ноября публиковали снимки украинской техники (БТР-амфибий), пересекающей Днепр. По данным этих российских источников, в районе селения Крынки на левом берегу Днепра действует украинское подразделение численностью около батальона. В то же время аналитики ISW не рискуют прогнозировать дальнейшее развитие ситуации в этом районе.

На левом берегу Днепра в Херсонской области сейчас действуют отряды двух украинских бригад морской пехоты. Организовано их логистическое обеспечение, идет переброска техники. Далее ситуация будет зависеть от того, насколько будет устойчиво налажено обеспечение и какого уровня резервы задействуют Силы обороны Украины.

“Есть смысл напомнить, что для того, чтобы наступление Сил обороны не произошло, противник подорвал дамбу Каховского водохранилища и залил эти территории. И только сейчас возникла возможность проведения каких-либо действий. На этом направлении проводились разведывательно-ударные действия для освобождение островов. Несмотря на то, что российские пропагандисты заявляли, что, мол, никогда не позволят Силам обороны Украины форсировать Днепр, мы видим, что это уже удалось, защитники захватили соответствующие плацдармы”, — сказал генерал-лейтенант в отставке Игорь Романенко.

Он напомнил, что на левом берегу Днепра действуют отряды двух бригад морской пехоты. 

“Рубеж, протяженностью 30 километров, от железнодорожного моста до села Крынки они фактически удерживают, в том числе и села Казачьи Лагери, Крынки, — вот эти районы от кромки побережья Днепра. На разных участках это расстояние от 5 до 10 километров”, — уточнил гость эфира.

Это угрожающая ситуация для противника, и он пытается всячески противодействовать, продолжил Романенко. 

“Сначала на этом направлении россияне перебрасывали резервы в Запорожскую область, где украинские военные проводили наступательные действия. Теперь они концентрируют силы для того, чтобы усилить Херсонское направление и остановить продвижение ВСУ, не дать закрепиться нашим оборонцам на плацдармах Левобережья и постараться сбросить их, как они объявляют, в Днепр”, — отметил он. 

Для того, чтобы сорвать эти планы оккупантов, говорит Романенко, организовано обеспечение подразделений Сил обороны Украины, которые находятся на левом берегу, туда переправляется, в том числе, и бронетехника.

По словам Романенко, российские оккупанты снимают часть сил с Лиманского направления и перебрасывают на Херсонское. Кроме того, россияне активно используют авиацию и артиллерию на этом направлении, пока осуществляют маневр силами. 

“Это говорит о том, что резервов подготовленных у них нет, но используется постоянное пополнение. Поскольку Россия — ресурсное государство, обеспеченное личным составом на фронте. Другой вопрос, какой уровень подготовки этого пополнения”, — отметил Игорь Романенко. 

Ранее спикер Украинской добровольческой армии “Юг” Сергей Братчук сообщил, что армия РФ на Херсонском направлении активно применяет авиацию, в частности бомбит населенные пункты Украины управляемыми авиационными бомбами. Это говорит о том, что для врага ситуация складывается не лучшим образом.