Общественно-политический журнал

 

В результате ракетного удара по гражданскому судну в порту в Одесской области погиб лоцман

В результате ракетного авиаудара по одному из портов в Одесской области есть погибшие и раненые на судне, которое ходит под флагом Либерии, утверждает южное командование ВСУ.

«Ракета попала в надстройку гражданского судна под флагом Либерии в момент его захода в порт. Трое членов экипажа — граждане Филиппин — ранены, один из них госпитализирован. Лоцман погиб, еще один работник порта получил ранения», — сказано в заявлении.

Во время ракетного удара 43-летний лоцман 1-го класса Сергей Сурин исполнял служебные обязанности.

Российские военные, которые регулярно наносят удары по портовой инфраструктуре в Одесской области, пока это не комментировали.

Согласно заявлению ВСУ, удар был нанесен противорадиолокационной ракетой Х-31П самолетом тактической авиации, находившимся над Черным морем.

Под ракетный удар попало судно, которое «должно было перевозить железную руду в Китай», уточнил инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

«Россия в очередной раз атаковала портовую инфраструктуру Одесской области. Это уже 21 целенаправленная атака России после выхода из зерновой сделки», — написал он в фейсбуке.

По данным министра, в результате обстрелов были повреждены 160 объектов инфраструктуры и 122 транспортных средства. Россия вышла из зерновой сделки в середине июля.