Общественно-политический журнал

 

В Крыму поражены два российских десантных катера

В аннексированном Крыму в ночь на пятницу поражены российские скоростные десантные катера. Об этом сообщило Главное управление разведки Минобороны Украины.

"В результате ночной операции на территории временно оккупированного Крыма воинами поражены малые десантные корабли черноморского флота России. Речь идет о катерах проекта 11770 (класса "Серна"). На судах находился экипаж и загружена бронированная техника, в частности, БТР-82", - говорится в сообщении ГУР.

Потери по личному составу россиян уточняются, рассказал РБК-Украина представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов.

Сообщается, что малый десантный корабль класса "Серна" имеет высокую скорость, вмещает до 45 тонн груза и 92 человека вооруженного десанта.

Атаку на российские катера недалеко от посёлка Черноморск на западе Крыма подтверждает и российский телеграм-канал «Рыбарь».

Главное управление разведки Минобороны Украины, утром заявившее о поражении двух малых десантных кораблей в результате удара по аннексированном Крыму, теперь утверждает, что оба катера пошли к дну.

«После атаки надводных ударных дронов малые десантные корабли ЧФ РФ ― уничтожены», — сказано в заявлении, опубликованном в телеграм-канале ГУР.

ГУР приводит название катеров — якобы это «Акула» и «Серна». «В результате атаки оба судна россиян пошли ко дну: „Акула“ — сразу, „Серна“ — еще безуспешно поборолась за живучесть, но тоже затонула», — утверждается в пресс-релизе украинской военной разведки.

Проукраинский телеграм-канал «Крымский ветер» также публикует видео, утверждая, что на нём запечатлено попадание ракеты в российскую казарму в Черноморске.

«Рыбарь» утверждает, что ракетный удар был, но ракета не попала в казарму. По данным этого канала, одновременно в бухту проникли четыре украинских безэкипажных катера и атаковали российские катера. Телеграм-канал акцентирует внимание на том, что «потерь среди личного состава нет», и в то же время ругает российских военных за халатность. Это может свидетельствовать о том, что российские катера действительно пострадали при налёте.

Минобороны России официально заявило, что над Крымом ночью были сбиты два беспилотника. По данным телеграм-канала «База», они атаковали нефтебазу в Феодосии. Один из них упал на территории базы, но значительного ущерба, как утверждается, не причинил. Официальных комментариев украинских военных о событиях ночью в Крыму пока нет.

По данным командования Воздушных сил Украины, российские войска в ночь на 10 ноября выпустили по территориям Украины шесть дронов-камикадзе «Шахед» и две ракеты, сбиты пять беспилотников и одна ракета. В Черкасской области есть разрушения. Люди не пострадали.

Десантные катера проекта 11770 (класса "Серна") - это серия российских скоростных десантных катеров на воздушном каверне.

Катера проекта предназначены для высадки на необорудованный берег или снятия с него боевой гусеничной, колесной и другой военной техники общей массой до 45 тонн, а также передовых подразделений десанта с вооружением (92 человека) с высокой скоростью 30 узлов, что превышает показатели других катеров.

В ГУР сообщили, что малые десантные катера класса "Серна" Россия активно использовала во время оккупации острова Змеиный для перебрасывания военной техники и десанта.

"Кроме того, россияне размещали на борту катеров зенитно-ракетные комплексы "тор-м2" для мобильного прикрытия своей группировки на острове и в нашем Черном море", - говорится в сообщении.