Общественно-политический журнал

 

Залужный рассказал о потерях армии РФ за месяц ожесточенных боев за Авдеевку

Ровно месяц назад, 10 октября, войска РФ начали активные штурмы Авдеевки на Донетчине. В течение этого месяца, в ожесточенных боях, украинские воины стойко держат оборону под натиском вражеского нашествия.

К тому же, эффективно уничтожают вражескую живую силу и технику: за месяц уничтожено более десяти тысяч оккупантов и ликвидированы сотни единиц вражеской бронетехники. О подвиге, который каждый день совершают украинские воины, и о том, как они уничтожают врага, рассказал главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный.

Сотни единиц бронетехники, почти десяток вражеских самолетов и многие тысячи живой силы – такими, по словам Залужного, стали для России последствия попыток захватить Авдеевку.

"Месяц, как враг начал активно штурмовать Авдеевку. Месяц упорных боев, выдержки и мужества наших защитников, которые продолжают героически держать оборону. За это время наши воины уничтожили более 100 вражеских танков, 250 других бронемашин, около полусотни артиллерийских систем и 7 самолетов Су-25. Общие потери противника в живой силе составляют около десяти тысяч человек", – отметил главнокомандующий ВСУ.

Он поблагодарил воинов изо всех частей и соединений, ныне героически сдерживающих вражеское нашествие на Авдеевском направлении. И вспомнил о тех, кто делал это ценой своей жизни.

"Благодарю бригады, наши подразделения. Пехоту, артиллеристов, танкистов, разведчиков, операторов БпЛА, медиков. Каждого защитника, каждую защитницу, которые обороняют Авдеевку. Склоняю голову перед теми, кто на щите. Вечная память и честь. Слава нашим Героям! Слава Украине!" – подчеркнул Залужный.

ранее стало известно, что Россия стала применять больше пехоты в атаках на Авдеевку. Это связано как с неблагоприятными для применения тяжелой техники погодными условиями, так и с потерями "брони", которые уже понесла Россия. Так что оккупационное командование взялось беречь технику – в отличие от личного состава, потери которого Москву особо не беспокоят.

Также сообщалось, что россияне провели перегруппировку и стянули на Авдеевское направление дополнительные силы. Сейчас оккупанты готовят третью волну наступления на Авдеевку: ждут только, пока подсохнет почва после дождей.