Общественно-политический журнал

 

Россия в ООН обвинила Украину в обстрелах жилых домов и мирного населения, пытаясь отвлечь внимание от собственных преступлений

В Совете Безопасности состоялось очередное заседание по Украине, на этот раз созванное по инициативе России. Россия утверждает, что 7 ноября 2023 г. Украина обстреляла жилые здания и мирное население в Донецке. Украина заявляет, что произвела высокоточный удар по российскому военному объекту, где Россия занималась подготовкой боевых операторов дронов.

На заседании Совета Безопасности представитель России Василий Небензя заявил, что 7-го ноября в Донецке под неоднократные удары украинских реактивных систем залпового огня попали жилые и административные здания и маршрутные такси. Россия утверждает, что в результате атак погибли 6 человек, ранены 55, в том числе трое детей.

“Учитывая тот факт, что большая часть подобных ударов наносится дальнобойным высокоточным западным оружием, командование ВСУ точно знало, куда именно наносятся удары и что целями атак стали не военные объекты, а мирные граждане, -- сказал Небензя.

Представитель Украины Сергей Дворник заявил, что целью ударов Вооруженных силы Украины всегда являются военные объекты России-оккупанта и России-агрессора, которая незаконно вторглась на украинскую территорию.

“Вот что произошло вчера в оккупированном городе Донецк, -- рассказал Дворник. -- Высокоточным ударом был разрушен так называемый Республиканский центр беспилотных ракетных систем имени Владимира ЖОги. Это был объект военной подготовки, который оккупационные силы использовали для подготовки боевых операторов дронов и для сборки дронов-камикадзе. Многочисленные видеозаписи и фотографии подтверждают, что удар был нанесен именно по зданию, расположенному по адресу улица Челюскинцев, номер 49, в Донецке, где находится этот центр. Сами российские СМИ, в том числе и государственное агентство ТАСС, ранее в этом году идентифицировали это здание как штаб по подготовке операторов дронов”.

Дворник заявил, что действия Украины полностью соответствуют международным законам о праве на самооборону.

“Пока российские войска остаются в моей стране, пока они продолжают убивать украинцев, мы будем продолжать пользоваться нашим правом на самооборону в четком соответствии со Статьей 51-й Устава ООН”, -- сказал Дворник.

На заседании выступил помощник генерального секретаря ООН по делам Европы, Центральной Азии и Америки Мирослав Енча. Он по датам перечислил обстрелы населенных пунктов в Украине с начала ноября, не называя, кто их производил, — однако по его статистике, большая часть обстрелов производилась именно российскими войсками.

“Первого ноября Украина сообщила о самом мощном обстреле за весь год, 118 населенных пунктов в десяти районах Украины были обстреляны, - привел Енча данные ООН. - В результате этих атак предположительно погибли два человека, один в Харьковской области, другой в Херсонской области. Третьего ноября девять человек предположительно были убиты в городе Чаплинка в Херсонской области, который сейчас находится под контролем российских войск. Еще девять были ранены. В тот же день в результате массированной атаки российских дронов на украинскую инфраструктуру, по сообщениям, пострадали мирные жители, включая детей, и были разрушены коммерческие и жилые здания в различных районах Украины, в том числе во Львове, Харькове, Херсоне и Одессе”.

Американский посол Роберт Вуд считает, что именно Россия представляет угрозу для безопасности в мире: Россия бряцает ядерным оружием, приобретает вооружения в нарушение резолюций Совета Безопасности и безжалостно нападает на важные объекты инфраструктуры в Украине.

“Мы должны четко понимать, что Россия делает в Украине, - сказал Вуд. - Россия намеренно атакует украинскую инфраструктуру и разрушает системы обеспечения мирного населения теплом и электричеством в самое холодное и темное время года. Непрекращающийся поток российских ракет намеренно нацелен на украинские школы и больницы. Продолжают поступать сообщения о сексуальном и гендерном насилии, пытках и чудовищных преступлениях и преступлениях против человечности, которые совершают российские вооруженные силы”.

Британский посол Томас Фиппс напомнил, что заявления России никак нельзя проверить — так как она не пускает в Донецк независимые международные организации. Он заявил, что, созывая подобные заседания Совбеза и возлагая вину на других, она пытается отвлечь внимание международной общественности от собственных преступлений.

“Россия слишком часто не заинтересована в поиске решения проблем и вместо этого подрывает работу Совбеза, - сказал Фиппс. - И, наверное, самое ужасное — это то, что Россия, постоянный член Совета Безопасности, продолжает нести страдания Украине и всему миру, в то время как решение проблемы просто — Россия должна вывести войска с украинской территории, которая признана международным сообществом, и прекратить свою военную агрессию”.