Общественно-политический журнал

 

Война с оборванным концом

Судя по сводкам, на фронтах Украины уже закружила поземка. И множество славянских парней с двух сторон встретят Новый год в окопах. И это будет уже третий год войны.

Сидя у телика, сложно даже представить себя на их месте. Каково это денно и нощно пребывать в земной дыре, где грязь по колено слегка сковал мороз и припорошило ночью снегом. Сидеть, дожидаясь, когда пуля или снаряд не избавит тебя от этих человечески-нечеловеческих мук. Человеческих, потому что только человек может придумать для себя такое «развлечение».

Человека этого зовут ВВП. Да разве это человек – мразь, кровопийца подколодная! – возразите вы. Но тогда из рода человечьего надо исключить и тех военкомов и генералов, которые с энтузиазмом вырвали из теплых квартир и, переквалифицировав в убийц, отправили на мороз и в грязь сотни тысяч парней. И самих этих парней, с бараньей покорностью позволивших так распорядиться их судьбами. И их мамаш, которые даже не пискнули в знак протеста – напротив, крестили – мол, не посрами. Достойно защищай Родину! И которые даже потом, протестуя жалкими кучками против беспредела в отношении мобилизованных, возмущаются исключительно «условиями содержания». Но отнюдь не против самой войны.

Как и миллионы массовки, обретшие, наконец, искомую СКРЕПУ в виде одобрямса свирепого разбоя, устроенного в Европе, и слияния в патриотическом порыве вокруг своего мракобесного фюрера.

В канун зимы СМИ переполнены очередными пророчества на счет характера и продолжительности войны. При этом в перспективе третьего ее года практически исчезли веселые гадалки с указаниями дат победного финала. И основной формулой признана «война на измор».

Именно исходя из перспективы в виде многоточия соответственно и выстраиваются рассуждения, кто кого. При этом, их формат  определяется зависимостью от полюсов. Украина и Россия. Или  Запад и Россия.  А, может и – Запад и Россия плюс (Иран, Китай,  Сев. Корея…).

И это крайне затрудняет прогнозы. Они были бы вполне очевидны, если бы Украина противостояла в одиночку. Ясно, что шансов не то, что на победу – даже на продолжительный измор у нее бы не было. Но на сегодня существует второй и третий варианты. Причем реально лишь второй – третий лишь в потенции. Но все они – в динамике. С одной стороны, есть тренд, и есть сомнения, позволяющие говорить об «усталости» Запада в поддержке Украины, допускать ее постепенное сокращение. И в то же время наращивание поддержки - от моральной до военной – со стороны блока восточных «симпатий» Путина.

И, похоже, увы, российский Дед вполне еще способен поддерживать репутацию коварного стратега и везунчика. И в затяжном сценарии время работает на него. То есть, он не сильно рискует на предмет военного разгрома. Но при этом получает для страны режим военного лагеря, идеально способствующий сохранению власти. Ведь на переправе коней менять не принято. Да и плебс, ожесточаясь с каждым днем, уступчивее и миролюбивее не становится. И вполне солидарно улюлюкает в поддержку агрессии.

В то время, как условия жизни в Украине, которые постоянно ухудшаются, способствуют бегству из нее и физическому сокращению численности населения. Ведь уже сегодня по оценкам Киевской школы экономики она около 31 тыс. То есть сократилась на четверть.

Впрочем, есть еще фактор «черного лебедя». То есть тех «случайностей», которые прилетают внезапно, но могут сильно повлиять на ситуацию. Кто победит на выборах - Байден или Трамп? Внезапный уход Путина? Новое оружие? И т.п.

Все эти факторы с их переменчивостью и динамикой обрезают возможность даже грубого прогноза даты конца этой войны. Тот случай, когда она вышла из повиновения. И сама управляет людьми.

Наблюдатель