Общественно-политический журнал

 

«ЦАХАЛ продолжает расширять наземную операцию против центров ХАМАС во всем секторе Газа»

Израильские сухопутные силы противостоят боевикам ХАМАС (признан террористической организацией) по всему сектору Газа, сообщила в воскресенье Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ). Заявление является самым четким свидетельством начала запланированного наступления на переполненный беженцами юг анклава.

ХАМАС заявил, что его боевики вступили в столкновения с израильскими войсками примерно в двух километрах от города Хан-Юнис на юге сектора Газа.

Местные жители, многие из которых переехали туда, спасаясь от предыдущих атак в ходе израильско-палестинского конфликта, сообщили, что они слышат танковые выстрелы и опасаются нового наземного наступления Израиля.

Израильские военные ранее потребовали, чтобы жители некоторых районов города и его окрестностей эвакуировались. При этом военные не делали никаких объявлений о новом наземном наступлении на юге территории.

«ЦАХАЛ продолжает расширять наземную операцию против центров ХАМАС во всем секторе Газа», – заявил журналистам в Тель-Авиве представитель ЦАХАЛ контр-адмирал Даниэль Хагари.

«Наши силы встречаются лицом к лицу с террористами и уничтожают их», – добавил он.

Ранее в понедельник СМИ, контролируемые ХАМАС, сообщили, что в результате израильского удара по городу Газа погибли три сотрудника гражданских экстренных служб.

Сообщается, что одним из объектов, подвергшимся ударам с воздуха, стал лагерь беженцев Джабалия на севере сектора Газа. Представитель министерства здравоохранения сектора Газа сообщил, что в результате израильского авиаудара погибли несколько человек.

Авиационные и артиллерийские удары также были сосредоточены в районе Хан-Юниса и Рафаха, еще одного города на юге сектора Газа, сообщили местные жители. По их словам, больницы с трудом справляются с потоком раненых.

Представитель израильского правительства Эйлон Леви заявил, что на выходных военные нанесли более 400 ударов по целям, «включая обширные воздушные атаки в районе Хан-Юниса», а также уничтожили боевиков ХАМАС и разрушили их инфраструктуру в Бейт-Лахии на севере.

Боевые действия между Израилем и ХАМАС возобновились после семидневной паузы, за время которой ХАМАС освободил 105 заложников, в обмен на освобождение 240 палестинских заключенных.

Новая вспышка насилия произошла несмотря на призывы США к Израилю ограничить ущерб палестинскому гражданскому населению в ходе новой фазы наступления, сосредоточенной на юге.

Вице-президент Камала Харрис в воскресенье провела телефонные разговоры с президентом Израиля Ицхаком Герцогом и лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Она подтвердила право Израиля на самооборону и подчеркнула поддержку Соединенными Штатами двухгосударственного решения, предусматривающего право палестинского народа на самоопределение.

«[Харрис] подтвердила нашу обеспокоенность по поводу шагов, которые могут привести к эскалации напряженности включая экстремистское насилие со стороны экстремистских [израильских] поселенцев», – сообщил ее офис.