Общественно-политический журнал

 

В России выборы президента назначены на 17 марта

Очередные выборы президента России назначены на 17 марта 2024 года. Спикер верхней палаты Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко, комментируя постановление, принятое Советом Федерации, отметила, что этим решением "по сути дается старт предвыборной кампании".

В свою очередь председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова отметила, что впервые в современной истории России президентские выборы "будут проходить в такой токсичной геополитической атмосфере".

По словам Памфиловой, 8 декабря ЦИК рассмотрит проект постановления о голосовании на выборах президента в течение трех дней - 15, 16 и 17 марта.

Решение о проведении выборов в аннексированных РФ регионах Украины будет принято к 12 декабря после консультаций с ФСБ, МВД и "властями" этих территорий, отметила глава ЦИК. При этом, заявила она, дистанционного голосования на президентских выборах 2024 года для избирателей за рубежом не предусмотрено.

Владимир Путин пока официально не объявлял об участии в выборах 2024 года. Он отказывался говорить о своем выдвижении до того, как парламент назначит дату голосования.

При этом известно, что Кремль уже готовится к выборам с участием Путина. Администрация президента РФ, как сообщала "Медуза" в августе, рассчитывает, что его соперниками на выборах станут политики не моложе 50 лет от КПРФ, ЛДПР и "Новых людей", а Путин должен набрать более 80 процентов голосов.

Путину готовят ритуальных оппонентов

О намерении побороться за пост главы государства уже заявили находящийся в СИЗО бывший "министр обороны" самопровозглашенной "ДНР" Игорь Стрелков (Гиркин), журналистка из Ржева, мать троих детей Екатерина Дунцова, а также депутат горсовета подмосковного Долгопрудного, в прошлом депутат Госдумы Борис Надеждин.

Кроме того, о своих президентских амбициях заявили курьер Сергей Липатов и глава Национальной пенсионной ассоциации, бывший зампред столичного отделения партии "Яблоко" Анатолий Рабинович. Двое последних за исключением публичных заявлений в прессе мало что предприняли.

Несмотря на фактически предрешенный исход президентской кампании, власти могут допустить до участия в ней ряд оппозиционных кандидатов, чтобы повысить явку избирателей и перезапустить свою легитимность, уверены политологи. Они не исключают того, что у таких кандидатов вполне могут быть оппозиционные и пацифистские взгляды, но сами они должны быть полностью подконтрольны Кремлю.

Кремль не рискнет играть с Гиркиным

Самым непредсказуемым для властей из тех лиц, что заявили о намерении стать президентом РФ, является, по оценкам наблюдателей, полковник ФСБ в запасе, бывший "министр обороны" донецких сепаратистов Игорь Стрелков (Гиркин). С июля 2023 года он находится в СИЗО по обвинению в призывах к экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье - пять лет лишения свободы. Все материалы дела засекречены.

Стрелков объявлен в международный розыск по запросу окружного суда Гааги, признан им виновным в крушении в небе над Донбассом малайзийского "Боинга" в июле 2014 года и приговорен в ноябре 2022-го к пожизненному заключению. Кроме того, он обвиняется в Украине в совершении военных преступлениях в этой стране.

О намерении Стрелкова участвовать в президентских выборах заявил в ноябре координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, уточнивший, что единого кандидата "от левых и патриотических сил" выдвинут посредством праймериз. Затем публично выступил сам потенциальный кандидат - из СИЗО он написал письмо своим сторонникам, в котором сравнил свое участие в президентской кампании с "игрой с шулерами", а также предположил что его кандидатуру заблокируют на этапе сбора подписей.

Предвыборную программу Стрелков пока не представил, но заверил, что сам факт выдвижения может послужить "точкой сбора всех реальных патриотических сил общества".

Кремль не рискнет играть с Гиркиным, потому что появление такого кандидата в официальном политическом поле - это, по сути, признание того, что часть патриотов недовольны Владимиром Путиным, считает политолог Аббас Галлямов. По его словам, Гиркин может сломать устоявшееся черно-белое противостояние "большинства патриотов" и "меньшинства западников" в России: "Может нарисоваться невыгодная для Кремля картина: есть патриоты, выступающие против Путина".

Согласно российскому законодательству, Игорю Стрелкову могут отказать в регистрации в качестве кандидата в президенты по вполне официальным причинам после оглашения ему приговора, этим власти и воспользуются, прогнозирует политолог Дмитрий Орешкин. "Допускать его даже для "остроты" на выборах - слишком большой риск. Он может случайно замкнуть на себе оппозиционное настроение Z- и турбопатриотического фланга", - поясняет Орешкин.

Борис Надеждин от "Гражданской инициативы"

Первым, кто сообщил о намерении бороться за президентское кресло на грядущих выборах, стал экс-депутат Госдумы от Союза правых сил (СПС) и депутат горсовета Долгопрудного Борис Надеждин. 60-летнего политика поддержала партия "Гражданская инициатива", выдвигавшая на выборах 2018 года в президенты Ксению Собчак. Такая схема упростит Надеждину процедуру сбора подписей - ему нужно будет сдать в Центризбирком 100 тысяч подписей избирателей, собранных по всей стране, вместо 300 тысяч, которые должен собрать самовыдвиженец.

Перед этим команда Надеждина планирует провести съезд партии, а затем организовать региональные конференции в 55 регионах России. На оплату услуг от трех до пяти тысяч сборщиков подписей и иные мероприятия планируется потратить от 50 до 100 млн рублей, рассказали DW в пресс-службе Бориса Надеждина.

Сам Надеждин при этом подчеркивает, что его возможное участие в президентских выборах хоть и увеличит явку, но усложнит возможные фальсификации при подсчете голосов. Политик оценивает свой электорат в 15-20% населения России - это те, кто считают нынешний курс властей страны "неправильным" (в ходе телефонного опроса ВЦИОМ в октябре 2023 года 11% респондентов назвали нынешний курс России "неправильным", а 10% - "скорее неправильным").

В 1999-2003 годах Борис Надеждин был депутатом Госдумы от СПС, в 2008-2011 входил в "Правое дело" миллиардера Михаила Прохорова, а в 2012 году был доверенным лицом Сергея Миронова из "Справедливой России", а также наблюдателем от команды Владимира Путина. Перед выборами в Госдуму в 2016 году Надеждин неудачно участвовал в праймериз "Единой России". В манифесте к грядущим президентским выборам на сайте Надеждина в качестве лозунгов вынесены "мир", "свобода слова", "сотрудничество", "гражданское общество" и "честные выборы".

Самовыдвиженка Екатерина Дунцова

Похожие политические взгляды и у 40-летней Екатерины Дунцовой, еще одного возможного кандидата в президенты России. Она журналистка и координатор добровольческого поисково-спасательного отряда, с 2019 по 2022 годы была депутатом Ржевского горсовета.

В ноябре 2023 года Дунцову вызвали в местную прокуратуру после размещения ею манифеста на предвыборном сайте и в соцсетях. "Спрашивали про мое отношение к СВО. Я воспользовалась 51-й статьей Конституции России. Видимо, там тоже хотят понять, действительно ли мои намерения имеют под собой почву", - поделилась Дунцова в разговоре.

Она планирует идти на выборы в качестве самовыдвиженки - значит, необходима инициативная группа из 500 человек, а затем сбор 300 тысяч подписей не менее чем в 40 регионах РФ. Екатерина Дунцова уверена, что за нее готовы проголосовать люди, исповедующие демократические ценности, а также те, кто традиционно скептически относится к избирательной системе России. Свой потенциальный электората журналистка оценивает в 10-15% населения страны. "В других электоральных группах я тоже вижу потенциал для моей поддержки", - уверена Дунцова.

Власти могут отдать кандидату-пацифисту 2-3% голосов?

Оба потенциальных кандидата от демсил говорят, что поддержка Владимира Путина населением довольно высока, но постепенно снижается. Надеждин добавляет, что "в начале СВО настроения были взять Киев за три дня, а теперь все ждут мира". По его мнению, если в президентскую гонку вступят сразу несколько "кандидатов с миротворческими взглядами", то они смогут перетянуть на себя значительную часть голосов избирателей.

Шанс Надеждина на то, что его допустят до участия в выборах, довольно высокий, полагает Дмитрий Орешкин. Но, по его мнению, будущий результат очевиден: Надеждин, как и другие "ритуальные фигуры", смогут собрать по 2-3% голосов, а "над ними будет возвышаться величественный небоскреб по имени Владимир Владимирович Путин". Дунцова, по выражению Орешкина, может оказаться "слишком упертой" для властей, а потому сложной для контроля.

В свою очередь, Аббас Галлямов согласен, что власти могут допустить контролируемого антивоенного кандидата наряду с другими представителями системной оппозиции. Это позволит им триумфально победить и получить "дополнительную инъекцию легитимности". Иначе на одних репрессиях удержать систему власти нелегко, уточняет политолог.