Общественно-политический журнал

 

Главком ВСУ Залужный: Марьинки «уже не существует», но российские войска не контролируют ее полностью

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный провел свою первую за время полномасштабного вторжения пресс-конференцию, на которой, среди прочего, рассказал о положении дел на фронте, и в частности в районе города Марьинка в Донецкой области, за который в последнее время шли ожесточенные бои.

Министр обороны России Сергей Шойгу в понедельник на встрече с президентом Путиным заявил, что город полностью взят под контроль российскими войсками. Но украинское командование настаивает, что это не так. По словам Залужного, военные ВСУ все еще находятся в северной части Марьинки.

«Но я могу сказать, что этого населённого пункта уже не существует», — сказал он, имея в виду большие разрушения в городе после почти двух лет ожесточенных боев.

По словам Залужного, «нет ничего такого, что может вызвать общественный резонанс» в том, что украинские военные отошли на окраины Марьинки или размещаются на позициях за этим городом.

По словам Залужного, ВСУ находятся на окраине Марьинки и подготовили оборонительный рубеж вне этого города.

"Мы защищаем каждый клочок нашей земли. Каждый клочок. Но когда на этом узком клочке вражеские снаряды начинают перекапывать это место вместе с камнями, с землей, с нашими бойцами, жизнь наших бойцов нам важнее", - сказал он, добавив, что оборона Марьинки длилась почти два года, но ее уничтожали "улица за улицей, дом за домом".

«Россияне уничтожают города, используют большое количество снарядов. Они могут сделать так, что за 2-3 месяца из города будет случившееся с Бахмутом», — добавил главком.