Общественно-политический журнал

 

Израиль ведет переговоры с Чадом и Руандой о приеме палестинцев из Газы

Арабская редакция телеканала Sky News сообщила, что израильская разведка "Мосад" и министерство иностранных дел Израиля пытаются убедить правительства Чада и Руанды принять палестинцев из сектора Газы.

По данным телеканала, Иерусалим предложил двум африканским странам экономическую и военную помощь в обмен на их согласие принять десятки тысяч палестинцев. При этом деньги на переезд будут предложены также самим жителям сектора Газы, которые изъявят желание уехать.

Два дня назад израильские СМИ сообщали о том, что подобные переговоры ведутся с Конго.

Соседние страны, такие как Египет, Иордания и Ливан наотрез отказались принимать у себя переселенцев, так как уже имели в прошлом печальный опыт с палестинскими беженцами.

Заместитель генсека ООН: "Сектор Газы стал непригодным для жизни"

Мартин Гриффитс, заместитель генерального секретаря по гуманитарным вопросам и координатор чрезвычайной помощи ООН, в своем отчете написал, что "сектор Газы стал непригодным для жизни". По его словам, это место стало "местом отчаянья и смерти.

В отчете, опубликованном Управлением ООН по чрезвычайной помощи, говорится, что тысячи людей, в основном женщины и дети, убиты или ранены, семьи спят под открытым небом, а температура на улице резко снижается. Районы, куда было эвакуировано население, также подвергаются бомбардировкам.

Мартин Гриффитс предупредил о надвигающийся катастрофе в области общественного здравоохранения. Часть больниц закрылись, мест в работающих больницах не хватает. Кроме того, канализация разливается по улицам городов сектора, а в переполненных убежищах распространяются инфекционные заболевания.

В поликлинике UNRWA были найдены мешки с боекомплектами террористов

Бойцы 179-й бригады "Реэм" при содействии разведки провели операцию в одном из районов города Газа, откуда в последние дни регулярно велись обстрелы сил ЦАХАЛа. В поликлинике UNRWA были найдены мешки с боекомплектами террористов спецназа "Нухба". В соседнем здании были обнаружены гранатометы, автоматы Калашникова и боеприпасы к ним.

В Хан-Юнисе бойцы ЦАХАЛа ликвидировали множество террористов в результате воздушных и наземных атак, уничтожили несколько подземных туннелей. Бойцы десантной бригады уничтожили тайник с десятками автоматов Калашникова и боеприпасов. Бойцы спецподразделения "Яалом" и разведроты "Сайерет Цанханим" также ликвидировали склад оружия.

В Байт-Лахии и Аль-Фуркане бойцы дивизии "Газа", бригады "Нахаль" и 215-й артиллерийской бригады "Амуд а-Эш" выявили группу террористов, использовавших дроны для атак на силы ЦАХАЛа. Террористы были уничтожены в результате атаки ВВС ЦАХАЛа.

Бойцы подразделения специального назначения "Эгоз" провели операцию в здании школы деревни Сухила (в пригороде Хан-Юниса), где скрывалась террористическая инфраструктура. В ходе операции были уничтожены трое террористов. В здании было обнаружено много ценной разведывательной информации.

В другом случае в жилом доме бойцами "Эгоза" было найдено оружие, гранаты, боеприпасы и бронежилеты террористов ХАМАСа. Часть оружия была спрятана в спальне, рядом с куклами и настольными "развивающими играми", в том числе такими, которые обучают ненависти к Израилю.