Общественно-политический журнал

 

Нетаньяху пообещал вести войну с ХАМАС «до полной победы», никто не остановит Израиль, включая суд в Гааге

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль будет продолжать войну с ХАМАС «до конца — до полной победы». «Мы восстановим безопасность как на юге, так и на севере. Никто нас не остановит — ни Гаага, ни ось зла, ни кто-либо другой», — заявил премьер во время пресс-конференции, которую он дал в Тель-Авиве вечером 13 января, в ознаменование 100 дней с начала войны.

Нетаньяху раскритиковал власти ЮАР, которые подали против Израиля иск в Международный суд ООН, обвинив страну в геноциде населения сектора Газа. По словам премьера, Израиль ведет войну против «оси зла, возглавляемой Ираном», а иск ЮАР — это «лицемерное нападение в Гааге на еврейское государство, восставшее из пепла Холокоста».

«Государство Израиль, ЦАХАЛ и наши силы безопасности ведут морально оправданную и справедливую войну <...> Эта международная кампания по диффамации не ослабит наши руки и не ослабит нашу решимость бороться до конца», — заявил Нетаньяху.

Слушания по иску ЮАР против Израиля начались в Международном суде ООН (International Court of Justice, ICJ) 11 января. В качестве первоочередной меры истец требует обязать израильское правительство немедленно прекратить военные действия в секторе Газа.

В иске утверждается, что Израиль ведет войну в секторе Газа недопустимыми методами, из-за чего уже погибли тысячи мирных жителей. Обвинение также указывает, что высказывания израильских политиков, включая Нетаньяху, свидетельствуют о геноцидарном намерении уничтожить население региона как группу. Адвокаты, представляющие Израиль, заявили, что жертвы среди мирных жителей объясняются тем, что ХАМАС использует население сектора Газа как живой щит, а высказывания отдельных людей не отражают намерения государства.

ХАМАС планировали атаки на различные объекты в Европе

Власти Израиля заявили в субботу, 13 января, что боевики радикального исламистского движения ХАМАС планировали атаки на различные объекты в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. "В ходе продолжающихся разведывательных усилий был обнаружен значительный объем информации, доказывающей, что террористическая организация ХАМАС работала над расширением своей насильственной деятельности за рубежом с целью нападения на невинных людей по всему миру", - говорится в сообщении канцелярии

премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Израиль собрал доказательства этого как самостоятельно, так и работая с иностранными спецслужбами, подчеркивается в сообщении.

В связи с этими планами ХАМАС 14 декабря 2023 года правоохранительные органы Дании и Германии объявили о массовом аресте подозреваемых в Европе, в отношении которых сейчас ведется судебное разбирательство, сообщили в канцелярии премьера.

По заявлению израильского правительства, "за рубежом" была раскрыта "всеобъемлющая и глубокая картина террористической деятельности ХАМАС", начиная от командиров в Ливане и заканчивая исполнителями на местах. В качестве конкретных целей ХАМАС в кабинете премьера назвали посольство Израиля в Швеции. Кроме того, ХАМАС пытался закупать беспилотные летательные аппараты и вербовать членов организованных преступных группировок в Европе, говорится в заявлении.